Договор закончен с организацией и я ушла в отпуск очередной

Здравствуйте. Я работаю по договору гпх. Договор закончен с организацией и я ушла в отпуск очередной. Прошло 2 недели, а мне не оплатили отпускные

, Екатерина Олеговна, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина Олеговна!

Я работаю по договору гпх. Договор закончен с организацией и я ушла в отпуск очередной.

Екатерина Олеговна

О каком отпуске идет речь, если работа осуществляется не по трудовому договору, а по договору гражданско-правового характера? В соответствии с трудовым законодательством, ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка предоставляются работникам. Как следует из Вашего вопроса, Вы не являетесь работником организации и работали по договору гпх, поэтому «отпускные» Вам и не были начислены.

С уважением, Татьяна.

Екатерина Зафт
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Екатерина Олеговна.

Согласно ст. 9 Трудового кодекса, Трудовой кодекс регулирует только трудовые отношения. Когда заключают гражданско-правовой договор, трудовые отношения между сторонами не возникают, а исполнитель не зачисляется в штат, и на граждан, которые работают по гражданско-правовым договорам, не распространяются социальные гарантии по Трудовому кодексу. Например, право на оплачиваемый отпуск, выплату больничных и др. То есть отпускные вам не заплатят.