Здравствуйте! В 2009 году закончила техникум по специальности на платной основе. Могу ли я сейчас поступить в колледж и на бюджетной основе получить образование?
У меня уже есть среднее-проф образование но платное. мест тогда на меня не хватило. Потом я закончила заочно вышку тоже платно, могу ли я сейчас поступить в колледж безплатно?
, Мария, г. Комсомольск-на-Амуре
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Если Вы в 2009 г. получили начальное профессиональное образование, то сейчас по программе СПО, специалист среднего звена, можете учиться бесплатно.
Если Вы получили среднее профессиональное образование, то второй раз в колледже Вы учитесь уже за свой счет.
начальное профессиональное образование приравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);
среднее профессиональное образование приравнено к среднему профессиональному образованию по программам подготовки специалистов среднего звена;
Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.
Основание:
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68, 108).
О том, что когда-то учились платно, получили высшее образование, роли не играет.
Исключение на счет платной учебы, см. выше.
С уважением,