Условия получения красного диплома

Здравствуйте, на первом курсе во время летней сессии получил три балла по двум предметам, ещё по двум дисциплинам отправился на пересдачу в следующем семестре, одну из них, уже на пересдаче, сдал на четыре, другую на три, далее закрыл три сессии на отлично, сейчас, на третьем курсе, во время летней сессии, есть вероятность, что по одному предмету получу неуд. но сдам его во время пересдачи в следующем семестре на 4. На пятом курсе можно пересдать три предмета (на данный момент у меня три тройки), в случае, если я пересдам их, хотя бы на 4, средний балл за время обучения у меня будет 4,77. Вопрос следующий, влияет ли на получение красного диплома время сдачи (сдача экзаменов во время пересдач), или же главное отсутствие удовлетворительных отметок и наличие более 75% пятёрок ?

, Артем, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правильно понимаю, что Вы обучаетесь в вузе?

Условия выдачи диплома с отличием в высшем учебном заведении, определены

Приказом Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов»

согласно которому

28. Диплом бакалавра с отличием, диплом специалиста с отличием, диплом магистра с отличием выдается при выполнении следующих условий:
все указанные в приложении к диплому оценки по дисциплинам (модулям), оценки за выполнение курсовых работ, за прохождение практик, за выполнение научных исследований (за исключением оценок «зачтено») являются оценками «отлично» и «хорошо»;
все оценки по результатам государственной итоговой аттестации являются оценками «отлично»;количество указанных в приложении к диплому оценок «отлично», включая оценки по результатам государственной итоговой аттестации, составляет не менее 75% от общего количества оценок, указанных в приложении к диплому (за исключением оценок «зачтено»).
Вопрос следующий, влияет ли на получение красного диплома время сдачи (сдача экзаменов во время пересдач), или же главное отсутствие удовлетворительных отметок и наличие более 75% пятёрок? Артем

время сдачи и возможность исправления отметки на получение диплома не влияет — поскольку оговорено лишь процентное соотношение оценок «отлично» от их общего числа.

Действующим законодательством закреплена возможность пересдачи результатов аттестации, по результатам которой и выставляется итоговая оценка по предмету.

таким образом, во внимание принимаются только полученные оценки — независимо от времени их получения.