По каким критериям происходит разграничение компетенции между этими органами?

Храмова обратилась в суд с исковым заявлением о расторжении брака. Судья отказал в принятии искового заявления, посчитав его не относящимся к его компетенции. В определении судья указал, что поскольку в месте жительства ее супруга нет данных о месте его пребывания уже более года, следовательно, он является безвестно отсутствующим, а такие заявления рассматривает иной юрисдикционный орган.

Какие органы вправе рассматривать дела о расторжении брака? По каким критериям происходит разграничение компетенции между этими органами? Правомерен ли отказ суда?

, Маргарита Шульга, г. Омск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Полагаю, что отказ суда не правомерен. так как истец может предъявить иск и по своему месту жительства в случаях, установленных законом

ст. 29 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.