Считается ли это принуждением с его стороны?

Друг вынудил взять микрозайм

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Друг вынудили взять микрозайм 1000 рублей. Займ горит, он все тянет и говорит, что завтра вернет деньги. Вопрос в следующем, если я погашу микрозайм сама, можно ли будет после этого завести на него уголовное дело?

Ситуация следующая, у него изначально был микрозайм. Он не мог его отсрочить. И начал писать, что покончит с собой, если не сможет его закрыть. Но при том не писал прямо что если я не возьму то покончит. Просто потом попросил помочь. Мне стало его жалко и страшно и я взяла этот займ. Считается ли это принуждением с его стороны?

, Катя, г. Новосибирск
Андрей Власов
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Нет, это не будет принуждением. В этой ситуации нет состава преступления — Вы взяли добровольно; у него не доказан умысел на то, чтобы Вас обмануть; сумма ущерба (1000 руб.) не является размером, за которое может быть наказание.

А вот что касается погашения микрозайма, то лучше этот долг погасить во избежание начисления пеней и штрафных санкций.