Какие мои действия, что можно сделать?

Моя мама владелец автомобиля, у нее был муж(с которым она пыталась развестись, но не развелась), так же у меня есть ещё две сестры(над одной я сейчас занимаюсь оформлением опекунства, процесс запущен и уже скоро это произойдет), в дальнейшем планирую лишить родительских прав отчима и забрать вторую сестру тоже в опекунство.

В имуществе у моей мамы имелась машина и так же кредит в Сбербанке.

На данный момент машина находится на стоянке у меня и ключи у меня(так как мать попросила перегнать машину). Мама находилась в браке с отчимом. Отчим на данный момент имеет права, но был лишён прав на 1.5 года за пьяную езду и аварию. Так же является храническим алкоголиком.

Могу ли я удерживать у себя машину?(отчим требует чтобы я ее отдал)

Так же отчим должен мне 100 000 рублей(расписки нет, устная договоренность).

Какие мои действия, что можно сделать?

  • IMG_20200611_010729
    .jpg
, Alexnder, г. Челябинск
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Для того, чтобы стать полноправным владельцем авто, то вам необходимо вступить в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ). Но при этом вы унаследуете долг по кредиту и обязаны будете его погашать. Чтобы претендовать на авто ваш отчим также должен вступить в наследство, но при этом он также унаследует и долговые обязательства.

Что касается долга 100 000 р., то пишите отчиму требование о возврате указанной сумм, установите срок возврата. Отправьте требование заказным письмом с уведомлением. Если долг не вернет в указанный срок, то обращайтесь в суд. Но в суде вы должны будете доказать факт передачи денег в долг, если он не признает его добровольно, в противном случае без документального подтверждение взыскать ничего не сможете.

С Уважением!