Как обезопасить долю в квартире?

Здравствуйте!

У нас есть квартира, которую планируется приватизировать. После приватизации будет 2 собственника. У одной из сторон есть опасения, что другая сторона продаст свою долю чужим людям (например, под прописку).

Существует ли какой-то договор, который мы можем заключить в присутствии нотариуса, где обязуемся продавать либо квартиру целиком, либо одному из собственников.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Марина!

таких договоров не существует. Если даже и заключите такой договор, то он будет ничтожен, т.к. ограничивает права сособственника.

Собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Собственник прежде чем продать третьим лицам обязан будет уведомить вас о продаже своей доли и вы в течение месяца обязаны будете выкупить

Что мешает приватизировать и заключить договор купли-продажи доли сейчас?

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Такой  договор   не  существует. Но  если  после  приватизации, второй  собственник  пожелает  продать  свою  долю, то  согласно  ст.250  ГК  РФ, Вы  имеете  преимущественное  право  покупки  этой  доли.  Если  Вы  откажетесь  покупать  эту  долю, то  другая  сторона  сможет  продать  эту  долю  любому  иному  лицу.