8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление в собственность дачного участка

Добрый вечер! Пожалуйста подскажите в такой ситуации: ранее дедушка пытался оформить в собственность дачный участок, но так до конца не успел оформить - умер, истек срок постановки на учет земельного участка (аннулировался номер кадастра недвижимости), так же и не стало прямого наследника - дочери, остался прямым наследником только муж и дети (внуки), куда нужно им обращаться и какие нужны документы для оформления в собственность и регистрации дачного участка на них?

, Ксения, г. Ярославль
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! Надо брать справки у председателя СНТ и идти в администрацию: 

ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года 

 До 1 марта 2022 года члены некоммерческих организаций, созданных до 1 января 2019 года для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, и члены садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, созданных путем реорганизации таких некоммерческих организаций, имеют право независимо от даты вступления в члены указанных некоммерческих организаций приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно.

Всего хорошего и удачи! 

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Ярославль

А если справка была ранее предоставлена деду от председателя до момента смерти в 2018 году, и из администрации имеется письмо, что ему бесплатно предоставлен в собственность земельный участок, но оно 2009 года? куда нужно обратиться?

Если есть постановление о предоставлении, а права не возникли, то тогда надо обращаться в суд. Готовить исковое заявление, прикладывать постановление. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
Планируем покупать дачу в СНТ. в собственности находится только участок. дом не оформлен. Можно ли купить участок, а после покупки оформить дом по дачной амнистии? Каким требованиям должен соответствовать дом для такого оформления? После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
, вопрос №4083903, Мария, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет на благоустройство приусадебного участка?
Можно ли получить налоговый вычет на благоустройство приусадебного участка? Участок в собственности. Услуги оказывает ИП и самозанятый, договоры и чеки будут. Работы - система полива, освещение, озеленение территории участка.
, вопрос №4083523, Евгения Щелкунова, г. Одинцово
Налоговое право
Вопрос - возникает ли необходимость уплаты налога с продажи недвижимости?
Вопрос - возникает ли необходимость уплаты налога с продажи недвижимости? Отец 68 лет военный пенсионер в апреле 2023 продаж жилой дом на дачном участке 6 соток за 4,4 млн рублей. Дом был построен в 2008 году, право собственности оформлено в декабре 2018 года.
, вопрос №4083372, Кирилл, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте у меня есть участок под дачное строительство, хочу его переделать под ижс как это сделать
Здравствуйте у меня есть участок под дачное строительство, хочу его переделать под ижс как это сделать
, вопрос №4083357, Анастасия, г. Красноярск
Земельное право
И как вернуть часть нашего участка, тоже сделать реконструкцию или пристройку?
Добрый день. Дом в долевой собственности. Соседка произвела реконструкцию своего дома. ( пристроила мансарду и террасу)Площадь у нее увеличилась, за счет этого она захватила часть нашего участка.Скажите пожалуйста должна ли она была спрашивать согласие на свою реконструкцию у соседей? И как вернуть часть нашего участка, тоже сделать реконструкцию или пристройку ?
, вопрос №4083186, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2020