Имеют ли приставы так удерживать?

100%удерживают з/п.50%с з/п и арест карты зарплаты.имеют ли приставы так удерживать?ребёнок на иждивении...

, Роза, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Роза!

Приставы должны удерживать с заработной платы 50%. Если удержания производятся с карты, то приставу нужно принести справку о том, что на карту приходит заработная плата и тогда с карты, куда приходит заработная плата будут удерживать 50%. Если у вас ребенок на иждивении, то обратитесь к приставу с просьбой об уменьшении удержания с заработной платы, либо в суд обратитесь с заявлением о рассрочке платежа

Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

По снятию ареста с зарплатной карты:

Согласно ч. 2 ст. 99 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Для снятия ареста с зарплатного счета Вам нужно:
1. Собрать документы, подтверждающие назначение счета, а именно, что на этот счет поступает заработная плата. Например, справка от работодателя, трудовой договор, выписка по счету (в выписке должны быть отображены перечисление денежных средств в счет оплаты за трудовую деятельность)
2. Подготовить и подать заявление о снятии ареста с зарплатного счета.
В заявлении указать: а) О назначении данного счета (на счет поступает зарплатная карта); б) Ст. 99 установлены предельные размеры удержаний из заработной платы (50 процентов); в) В связи с арестом счета, с Вас фактически удерживают 100 процентов из заработной платы, что является нарушение ст. 99 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»
Согласно ст. 64.1. ФЗ ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» срок рассмотрения заявления 10 дней с момента поступления заявления приставу — 10 дней (+ 3 дня для передачи заявления из канцелярии приставу)
3. Если пристав проигнорирует Ваше заявление или откажет в удовлетворении, то Вам следует обжаловать действия судебного пристава
1) Либо в судебном порядке (подается административный иск), либо в порядке подчиненности (подается жалоба начальнику отдела судебных приставов)
2) Параллельно Вы можете подать жалобу в прокуратуру.
Про уменьшение размера удержаний по ИП

В силу ст. 434 ГПК РФ При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.
Согласно п. 4 ст. 4 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» Исполнительное производство осуществляется на принципах неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Таким образом, Вам нужно обратиться в суд, который вынес решение, с заявлением о рассрочки исполнения решения суда.
В заявлении просить суд уменьшить процент удержаний по исполнительному производству.
В качестве основания для снижения обозначить сложное финансовое положение. Указать, что после всех удержаний Ваш доход ниже прожиточного минимума.
В заявлении указать о несении дополнительных затрат, например, на содержание детей, коммунальные платежи, арендная плата и т.п.
Заявление подкрепить документами, подтверждающие Ваши доводы.
Если Вам нужна помощь в подготовке заявления, а также дополнительная консультация по Вашему вопросу, буду рад Вам помочь.
Можете обратиться ко мне в чат.