8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
290 ₽
Вопрос решен

Штрафы за нарушение правил платной парковки - как быть?

Здравствуйте. У меня вопрос о том, как обжаловать вынесенные Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга постановления о штрафах за нарушение правил платной парковки. Ситуация следующая. Я являюсь отцом ребенка-инвалида. Соответственно, имею льготу - право на бесплатную парковку в Центральном районе Санкт-Петербурга, где мы с семьей и проживаем. Ранее после подтверждения статуса ребенка-инвалида мы оформляли разрешение на бесплатную парковку. В 2019 году (15.05.2019) нам непосредственно в бюро МСЭ после прохождения очередного переосвидетельствования ребенка выдали знак "инвалид" для бесплатной парковки. При этом каждый раз разъясняли, что для моего автомобиля разрешена бесплатная парковка на любом месте в зоне платной парковки, так как номер автомобиля внесен в соответствующий реестр. Я не следил за тем, чтобы ставить автомобиль только на местах парковки для инвалидов, так как это никогда не оговаривалось. 18 мая 2020 года я получил уведомление о том, что мне выписан штраф за неоплаченную парковочную сессию в зоне платной парковки. Я немедленно позвонил в соответствующий комитет (КРТИ)Правительства Санкт-Петербурга, где мне посоветовали официально подать жалобу в КРТИ, а затем, если ее не удовлетворят, в суд. При этом мне разъяснили, что по существующим правилам парковки в платной зоне я имею право на бесплатную парковку только на местах для инвалидов (то есть это не "бесплатная парковка для автомобилей инвалидов", как это ранее называли, а "бесплатная парковка для автомобилей инвалидов на местах для инвалидов"). Правила изменили 21.05.2019 года, то есть через несколько дней после того, как я получил инструкцию при оформлении инвалидности и получении льготы. После этого об изменениях в правилах платной парковки меня никто не извещал. Вдобавок к тому, что я невольно оказался нарушителем правил, система вынесения постановлений о штрафах за нарушение правил платной парковки в Санкт-Петербурге работает с задержкой в 2 месяца - то есть 18 мая я получил постановление о штрафе за нарушение от 20 марта 2020 года. После 18 мая я, конечно, перестал оставлять машину на местах, не обозначенных знаком "парковка для инвалидов", но за период с 20 марта по 18 мая штрафы будут аккумулироваться. На сегодня я получил уже 26 штрафных постановлений за период с 20 марта по 17 апреля. Каждый штраф составляет 3000 рублей. Таким образом, за период с 20 марта по 18 мая я могу получить до 60 уведомлений, и штраф составит уже 180000 рублей (больше, чем размер выплат от государства семьям, имеющим ребенка-инвалида). Получается, что я по незнанию нарушил правила около 60 раз, хотя, если бы система КРТИ работала быстрее, то и нарушений было бы меньше (если бы они оповещали о нарушении через неделю, то и нарушений было бы максимум 7). Я не получал разъяснений о текущих правилах платной парковки и руководствовался устаревшей информацией, то есть умысла нарушать правила у меня не было; при этом Комитет аккумулировал нарушения за 2 месяца и лишь потом начал присылать уведомления (то есть у них плохо - медленно- работает система выявления нарушений и оповещения нарушителей, а платить за это должны тоже нарушители). Добавлю также, что из-за режима самоизоляции автомобиль провел на парковке практически без движения несколько недель, что в нормальной жизни, естественно, не произошло бы, и штрафов тоже было бы выписано значительно меньше. Очевидно, что так или иначе я буду обращаться в суд (КРТИ в своем ответе на мое обращение также предложил мне обжаловать штрафы в суде). Понимаю, что, вероятно, незнание закона не освобождает от ответственности (хотя я не обязан каждый день узнавать, не изменились ли правила парковки, а оповестить всех водителей-инвалидов об этом было, наверно, возможно). Хочется при этом понять, законно ли "накопление" Комитетом штрафов и оповещение о них нарушителя только спустя длительное время? Есть ли в моей ситуации какие-нибудь юридические основания для обоснования жалобы при подаче в суд, или мне придется руководствоваться только здравым смыслом и надеяться на понимание суда? Спасибо заранее.

    постановление 1
    .jpg
10 июня 2020, 17:42, Алексей Потехин, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Копию постановления можете обезличенно выложить для оценки?

10 июня 2020, 17:53
0
0
0
0
Алексей Потехин
Алексей Потехин
Клиент, г. Санкт-Петербург

У меня таких по почте пришло 18, а на сайте «Парковки Санкт-Петербурга» числится 26. Спасибо.

10 июня 2020, 18:17

Формально конечно нарушение имело место, так как в силу Постановления Правительства СПб от 23 июня 2014 года N 543

О Порядке создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования регионального значения в Санкт-Петербурге

6.6. Требование о внесении платы не распространяется на транспортные средства:

6.6.2. Управляемые инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и перевозящие таких инвалидов и (или) детей-инвалидов, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид», выданный в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, — на специально выделенных и обозначенных соответствующими дорожными знаками и разметкой парковочных местах.

Но если Вы ТС не перемещали с момента начала парковки, то имеет место длящееся правонарушение,

Как разъяснял ВС РФ в 2006 году (вопрос 21) повторное привлечение возможно после вступления в силу постановления по делу о первом нарушении, а в Вашем случае оно еще не вступило так как Вам не направлено.

На это есть смысл сделать акцент

10 июня 2020, 18:21
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Оплата штрафов за пользование платной парковкой
Здравствуйте. В период с 28.04.2020 по 19.05.2020 моя жена пользовалась без оплаты платной парковкой в месте работы. Пришли штрафы на сумму 30000 руб. В Постановлении Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2014 № 543 указано, что «Парковки (парковочные места) создаются в целях увеличения пропускной способности автомобильных дорог и повышения безопасности дорожного движения для организованного временного размещения транспортных средств на платной основе или без взимания платы.» Поскольку это был период «самоизоляции» транспортный поток по дорогам СПБ был минимальный, парковка практически всегда была пустой. Был большой риск заражения в общественном транспорте и хотелось максимально ограничить риск при передвижении по городу. В некоторых городах, в частности в Воронеже, было принято решение на период пандемии отменить взымание платы за парковки. Нет ли возможности на Ваш взгляд попробовать добиться отмены этих штрафов?
17 июля 2020, 09:55, вопрос №2823260, Сергей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Подал жалобу на обжалование штрафа за неоплаченную платную парковку, прошу Вас дать экспертную оценку согласно правилам дорожного движени
Добрый день! Прошу Вас дать экспертную оценку ситуации дорожной обстановки приложенной на схеме 1. На улице с двухсторонним движением с правой стороны выполнены парковочные места в виде карманов. Перед первым карманом установлен знак 6.4 Парковка (парковочное место) с вставкой на нем платные услуги. В каком случае парковка будет считаться платной? В месте парковки 1 и в месте парковки 2?
25 июня 2020, 19:26, вопрос №2807625, Дмитрий, г. Москва
16 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обжалование штрафа за неоплаченную платную парковку
Добрый день. Оплатил через приложение парковку, ошибочно определена геопозиция, оплатил не ту парковку, пришел штраф 2500 за неоплаченую парковку. Есть ли шанс оспорить в АМПП? Если есть образцы жалоб в части касающейся буду признателен, если пришлете шаблон и образец жалобы.
22 февраля 2018, 07:15, вопрос №1916573, Соловьёв Григорий, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если пришёл непонятный штраф за неправильную платную парковку?
Пришел штраф за неправильную платную парковку в Москве. На почту не приходило, штраф увидел на pgu.mos.ru , фото нет, адрес парковки, где машину ни когда не ставил. Каковы должны быть мои действия? Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1386831/
05 декабря 2016, 10:42, вопрос №1463238, Слава, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерно ли назначен штраф, если знака "Платная парковка" нет?
Правомерно ли назначен штраф, если знака платная парковка нет? Ранее знак платная парковка присутствовал, но его уже нет более трех недель и все стали парковаться на этом месте, а тут пришел штраф, что делать в этом случае?
18 октября 2016, 18:59, вопрос №1412360, Леонид, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 10.06.2020