Подскажите для подачи ежегодного уведомления о внж срок нужно отсчитывать от даты выдачи внж или даты продления внж?

Здравствуйте! Меня зовут Василий

Подскажите для подачи ежегодного уведомления о внж срок нужно отсчитывать от даты выдачи внж или даты продления внж?

, василий, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Василий, добрый вечер!

Согласно п. 11 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего жительства (при отсутствии места жительства — по месту пребывания).

Вам когда выдали ВНЖ?

василий
Клиент, г. Москва

Это был срочный ВНЖ. А бессрочный Вы получили и когда?

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Василий! Сроки подтверждения ВНЖ, то есть сроки подачи ежегодного уведомления по виду на жительство строго оговорены в законе: в УВМ МВД подать заполненный бланк уведомления о подтверждении проживания иностранный гражданин должен в течение 2-х месяцев со дня истечения очередного года со дня получения документа. Согласно п.11 ст.8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

11. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего жительства (при отсутствии места жительства — по месту пребывания).

Таким образом, подтверждать вид на жительство нужно каждый год, в течение двух месяцев после того, как исполняется год с момента получения ВНЖ