Вопрос следующий, какие выплаты мне должны придти в последний день?

Добрый день!

Я написал заявление на увольнение во время простоя компании. Вопрос следующий, какие выплаты мне должны придти в последний день??

Уточнение от клиента

Заявление на увольнение было написано за 10 дней до зарплаты, как это может повлиять? И изменится ли выплата при увольнении?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Павел.

Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Предупредить работодателя о расторжении трудового договора работник может в  любое время, в том числе и во время нахождения организации в простое. Также возможно увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).

Заявление на увольнение было написано за 10 дней до зарплаты, как это может повлиять?

Никак не повлияет.

Согласно ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В день увольнения Вам обязаны выплатить все причитающиеся неполученные суммы, включая компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ)

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел! При увольнении по инициативе работника (по собственному желанию)  Вы праве претендовать на следующие выплаты: заработная плата  (в том числе включенные в нее компенсационные и стимулирующие выплаты) в соответствии со ст. 129 ТК РФ  и денежная компенсация за неиспользованный отпуск (если он остался).

Согласно ст. 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Кроме того,  коллективным, трудовым договором, локальным нормативным актом Вашего работодателя могут быть предусмотрены и иные дополнительные выплаты и компенсации.

Согласно ст. 134 ТК РФ

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

В силу ст. 84.1., 140 ТК РФ расчет с работником при увольнении, то есть выплату всех причитающихся ему сумм, работодатель производит  в день его увольнения, которым признается его последний день работы.