Выплаты covid

Я с Чувашии .Работаю в межрайонной инфекционной больнице .С середины апреля работаем больными.Сперва до выявления больные лечились у нас,а потом их отправляли в г. Чебоксары. Сейчас же больные с диагнозом covid-19 лечатся у нас же. Больные поступают из нескольких районов и г.Канаш .У нас нет ни бегущей санитарочки ,которая ходит с анализами и нет буфетчицы,все делаем сами .За день 5-6 раз заходим к больным. Числимся как уборщики служебных помещений .Все врачи ,м/с получили федеральные выплаты.М/с получили по 50 т и получают региональные выплаты.Обращались к руководителю больницы на счет не выплаты денег. Последние этого получили кто 5 т,кто по 1т и по 3т.Нам объяснили что это зависит от того кто сколько часов контактировал с этими больными. Каждый день мы рискуем заразиться .У каждого у нас дети и престарелые родственники. На работе несколько сотрудников переболели , положительный результат. Пологается ли нам федеральная выплата как работающими с больными covid-19?

Уточнение от клиента
могу ли мы уборщики с уверенностью требовать федеральные выплаты, и как получить страховку если я заболела и у меня положительный результат на covid-19?
, Алина, г. Канаш
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с Постановлением Правительства № 484

Выплаты стимулирующего характера осуществляются
медицинским и иным работникам, непосредственно работающим
с гражданами, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция
COVID-19, в соответствии с указанным в пункте 12 настоящих Правил
локальным нормативным актом медицинской организации, согласованным
с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья
При этом под «иными работниками» в региональных законодательствах с учетом позиции Министерства здравоохранения понимаются в том числе водители скорой помощи, уборщики служебных помещений и пр.

Медицинские учреждения, разумеется, должны во исполнение данных нормативных актов принимать внутренние локальные акты, чего, скорее всего, в Вашей организации сделано не было.

Поэтому рекомендую обратиться с официальным заявлением в адрес работодателя, сослаться на указанное мною Постановление Правительства, а также информацию Министерства Здравоохранения Чувашии, (вот, например, ссылка на информацию по этой теме на официальном сайте Минздрава Чувашии http://medicin.cap.ru/news/2020/05/13/bolee-5000-sotrudnikov-medorganizacij-respubliki-p).

Далее, если не поможет, обращайтесь в Прокуратуру, Минздрав, Минздравнадзор Чувашии с жалобой на неполучение Вами положенных выплат за непосредственную работу рядом с больными.

Удачи.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алина! Регионам из федерального бюджета выделяются средства на стимулирующие выплаты медицинским и иным работникам, которые работают с заболевшими коронавирусом. Собственно  Постановлением Правительства РФ от 12.04.2020 N 484«Об утверждении Правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования в полном объеме расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19» определены условия и порядок предоставления этих средств, правила  начисления выплат работникам.

Как указано в п.11 Постановления Правительства РФ от 12.04.2020 N 484:

11. Выплаты стимулирующего характера осуществляются медицинским и иным работникам, непосредственно работающим с гражданами, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19 ..

При этом в силу п.12 данного Постановления, в медицинской организации должен быть принять свой локальный нормативный акт, который устанавливает:

а) перечень наименований структурных подразделений медицинских организаций, работа в которых дает право на установление выплат стимулирующего характера;
б) перечень должностей медицинских и иных работников структурных подразделений медицинских организаций, работа в которых дает право на установление выплат стимулирующего характера;
в) размер выплаты стимулирующего характера в соответствии с занимаемой должностью независимо от количества отработанных смен (часов), но не выше размеров, указанных в пункте 11 настоящих Правил;
г) срок, на который устанавливается выплата стимулирующего характера.

Такой акт согласовывается  с исполнительным органом власти региона (Чувашской Республики) в сфере охраны здоровья.

Вы имеет полное право ознакомиться с таким локальным нормативным актом Вашей медицинской организации, узнать, полагаются ли Вам стимулирующие выплаты, условия, порядок и размер этих выплат.

Числимся как уборщики служебных помещений
Алина

Уборщикам служебных помещений могут быть также положены стимулирующие выплаты за счет регионального бюджета, как это установлено, например Распоряжением Правительства Нижегородской области от 2 июня 2020 г. N 570-р  «Об установлении за счет средств областного бюджета выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам медицинских организаций, подведомственных министерству здравоохранения

Нижегородской области, задействованных в мероприятиях, направленных на недопущение и предотвращение дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»:

1. Установить за счет средств областного бюджета ежемесячную выплату стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам медицинских организаций, подведомственных министерству здравоохранения Нижегородской области, задействованных в мероприятиях, направленных на недопущение и предотвращение дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), за фактически отработанное время в следующих размерах:
1.3.Уборщикам производственных и служебных помещений станций (отделений) скорой медицинской помощи — 20% от среднемесячного дохода от трудовой деятельности в регионе за 9 месяцев 2019 года.
1.4. Уборщикам производственных и служебных помещений в амбулаторно-поликлинических учреждениях (подразделениях) — 20% от среднемесячного дохода от трудовой деятельности в регионе за 9 месяцев 2019 года.

В Москве уборщикам служебных помещений также установлены выплаты на основании Постановления Правительства Москвы № 343-ПП и Приказа  Департамента здравоохранения г. Москвы от 08.05.2020 № 508.

Следует отметить, что на официальном портале органов власти Чувашской Республики есть следующая информация:

http://www.cap.ru/news/2020/04...

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.04.2020 г. № 484 – 78,8 млн. рублей медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19.

Выплаты будут производиться в мае за апрель 2020 года.

Также выплаты будут производиться по поручению врио Главы Чувашии Олега Николавева за счет республиканского бюджета – 9,3 млн. рублей в соответствии с Распоряжением Кабинета Министров ЧР от 09.04.2020 № 306-р медицинскими иным работникам по категориям специалистов, которым не осуществляется доплата за счет средств федерального бюджета.

Само Постановление на данный момент найти не удалось, но нельзя исключать, что и уборщики служебных помещений в медицинской организации, где проходят лечение больные короновирусом, в Чувашской Республике могут получить региональные, за счет бюджета Республики, стимулирующие выплаты.

Но опять-таки подчеркиваю, что Вы вправе потребовать ознакомить Вас с внутренним локальным актом медицинской организации, в котором установлены правила выплат стимулирующего характера для медицинских и иных категорий работников (со ссылкой на региональный нормативный акт, предусматривающий обязательство такой выплаты).

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!  В соответствии с Поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина (Пр-665 от 15 апреля 2020 г.) установлены доплаты за особые условия труда работников здравоохранения, деятельность которых непосредственно связана с оказанием медицинской помощи больным с новой коронавирусной инфекцией, определены размеры указанных доплат в стационарах медицинских организаций, осуществляющих лечение больных с коронавирусной инфекцией, и в организациях и подразделениях, оказывающих скорую медицинскую помощь больным с новой коронавирусной инфекцией, в определенных размерах, что закреплено также пунктом 11  постановления Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2020 г. N 484.

Стимулирующая выплата в соответствии с постановлением  Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2020 г. N 484, полагается медицинским работникам стационарных подразделений, оказывающих медицинскую помощь пациентам, больным коронавирусом COVID-19, а также медицинским работникам специализированных выездных бригад скорой медицинской помощи, и водителям, в том числе транспортных организаций, работающих в указанных бригадах скорой медицинской помощи, сформированных в соответствии с Временным порядок организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, утвержденного приказом Минздрава России от 19 марта 2020 г. N 198н
Стимулирующие выплаты за выполнение особо важных работ начисляются медицинскому и иному работнику в размере, установленном в соответствии с п. 11 постановления Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2020 г. N 484, являются единовременными, выплачиваются в полном размере, если он отработал в соответствии с установленным графиком независимо от количества смен и/или часов, за риск работы с больными с новой коронавирусной инфекцией.
В медицинских организациях и их структурных подразделениях, оказывающих медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в стационарных условиях, руководитель организации утверждает временное штатное расписание медицинской организации и при необходимости (в том числе при перепрофилировании) осуществляет перераспределение функциональных обязанностей медицинских работников. Таким образом, должности всех медицинских работников, непосредственно участвующих в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, подлежат включению в перечень должностей медицинских работников, имеющих право на выплаты стимулирующего характера.
В соответствии с п.12 постановления Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2020 г. N 484 перечень наименований структурных подразделений медицинских организаций, работа в которых дает право на установление выплат стимулирующего характера, а также перечень должностей медицинских работников структурных подразделений медицинских организаций утверждается локальным нормативным актом медицинской организации.

Данная позиция так же подтверждается в <Письмо> Минздрава России от 17.05.2020 N 16-3/И/1-3061 <Об осуществлении выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19>.

Так как Вы работаете (взаимодействуйте) непосредственно с больными  коронавирусом, то Вы вправе получать указанные стимулирующие выплаты.

Если Вы их не получаете, то Вы вправе обратиться с жалобой к компетентные органы государственной власти, например в трудовую инспекцию, прокуратуру…

Алина
Клиент, г. Канаш
разъясните пожалуйста, как я поняла на выплату из федерального бюджета могут получать медработники стационаров и иные работники, которые непосредственно имеют контакт с больными covid. В этот список мы уборщики входим. Выплата полагается единовременно и одинаковая сумма, не зависимо от отработанных часов, допустим по 10 тысяч. Могу ли я доказывать что это федеральная выплата одинаково во всех субъектов РФ, а не только в Москве. Не пошлют ли нас уборщиков далеко -далеко, утверждая что это только в Москве, что скажем в Чувашии другой закон — действует региональный закон. Заранее СПАСИБО.

Алина, дабы не вводить Вас в заблуждение, стимулирующие выплаты, установленные в Постановлении № 484, положены прежде всего врачам, медицинскому персоналу и водителям скорой помощи. Вы к медицинскому персоналу не относитесь, но выполняете работу, связанную с риском заражения короновирусом. В Постановлении № 484, в котором речь идет о выплатах в 25-80 тыс. руб., эти суммы положены врачам, среднему и младшему медперсоналу и водителям скорой — обратите внимание, что в п.11 Постановления это прямо написано, о каких-то 10-15-20 тыс. иным категориям работников речи в этом Постановлении не идет.

То есть в федеральном нормативно-правовом акте не указано, что уборщики служебных помещений имеют право на получение вышеуказанных федеральных выплат. Но, исходя из анализа региональных актов, можно заключить, что часто уборщики медучреждений, которые рискую заразиться короновирусом, имеют право получить выплаты из региональные бюджета, но такие выплаты обязательно согласовываются руководством медучреждения (организации) с Минздравом и органом власти субъекта. При этом такие выплаты, если они положены, выплачиваются в полном объеме, вне зависимости от количества отработанных в течение месяца смен или часов. Это подтверждается разъяснениями Минздрава, согласно которым  выплаты уменьшаются только по причине невыхода на работу (Письмо Минздрава РФ от 17.05.2020 №16-3/И/1-3061.):

Стимулирующие выплаты за выполнение особо важных работ начисляются медицинскому и иному работнику в размере, установленному в соответствии с пунктом 11 постановления Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2020 г. № 484, являются единовременными, выплачиваются в полном размере, если он отработал в соответствии с установленным графиком независимо от количества смен и/или часов, за риск работы с больными с новой коронавирусной инфекцией.

Несмотря на то, что в разъяснениях Минздрава речь идет о выплатах врачам, медперсоналу и водителям скорой, это правило учитывается и при выплатах уборщикам служебных помещений в медицинской организации, где лечатся больные короновирусом, если согласованным решением медучреждения, Минздравом и региональными властями такая выплата положена.

Поэтому еще раз призываю Вам обратиться в Минздрав, Минздравнадзор Чувашской Республики за разъяснениями, положены ли в Вашей медицинской организации выплаты уборщикам, если такую информацию начальство Вам не предоставляет. Возможны действительно нарушения в вашей организации и начальство у вас не выплачивает суммы, которые вам, уборщикам служебных помещений, на самом деле положены.