Разъяснение формулировки в законе о взыскании задолженности

"Если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ч. 3 ст. 102 Закона, ст. 113 СК РФ)." ВОПРОС: Если я хочу взыскать задолженность в 2020 году, тогда "на момент взыскания задолженности" означает 2020 год или год, за который эту задолженность хочу взыскать (например 2002)?

, сандра, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Средний заработок будет браться именно на тот год когда имела место задолженность. Со временем можете поставить вопрос об индексации сумм.

Статья 117. Индексация алиментов
1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.
сандра
Клиент, г. Москва

Спасибо!