Правильно ли в данном случае был обжалован приговор суда?

Калистратов обратился в Московский городской суд с требованием опровержения в порядке ст 152 ГК РФ, порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию сведений, изложенных в приговоре Бутырского районного суда г. Москвы. Тремя месяцами раньше, эти приговором Калистратов был признан виновным в совершении мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину по ч. 2 ст. 159 УК РФ и приговорен к штрафу в размере дохода за один год. В своих исковых требованиях Калистратов указал, что его судили предвзято, по ложному обвинению, поэтому судья, постановивший приговор, не сможет доказать в вышестоящем суде, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности.

Правильно ли в данном случае был обжалован приговор суда?

Могут ли рассматриваться изложенные в нём сведения, как не соответствующие действительности, а сам приговор, как источник распространения информации, порочащей честь и достоинство гражданина или его деловую репутацию?

, Даша Лапина, г. Санкт-Петербург
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дарья! Порядок апелляционного обжалования приговора определен главой 45.1 УПК РФ. Вступивший в законную силу приговор суда может быть обжалован в кассационном и надзорном порядке, а также пересмотрен ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

В уголовном процессе если приговор не был обжалован в апелляционном порядке, это не лишает стороны права обжаловать данный приговор в кассационном порядке.

Кроме того, после вступления в законную силу приговор обретает обязательную силу, а обстоятельства, установленные в нем и выводы суда, могут быть опровергнуты только путём отмены (или изменения) этого приговора.

А гражданские дела по искам о защите чести и достоинства (в данной ситуации такой иск недопустим вообще) неподсудны Московскому городскому суду в качестве суда первой инстанции.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать уточняющие вопросы под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич.