При каких условиях он может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя?

Петр Степанов, 17 лет, обратился в соответствующий орган управления для государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Однако ему было отказано в связи с тем, что он несовершеннолетний. В какой орган может обжаловать Степанов это решение? При каких условиях он может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя?

, Анастасия Животкова, г. Вышний Волочек

Здравствуйте!

Согласно ст.21 ГК лицо становится дееспособным,  с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. То есть с 18 лет гражданин имеет право заниматься предпринимательской деятельностью.

Однако, в гражданском праве есть такое понятие  эмансипация, это процедура объявления подростка в возрасте от 16 лет дееспособным. Так. в силу ст.27 ГК РФ эмансипация  может быть проведена в отношении несовершеннолетнего, который работает или занимается предпринимательской деятельностью с согласия родителей, опекунов, попечителей.Таким образом, с 16 лет гражданин с согласия своих законных представителей, имеет право заниматься бизнесом.Что касается обжалования  отказа в государственной регистрации ИП, то данный порядок отражен  в ФЗ “О государственной регистрации”.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,