Подскажите пожалуйста я теперь вообще не смогу никогда в банк устроиться?

Здравствуйте работала в банке не дели дополнительных 5 дней отпуска, купила Больничный лист. Служба безопасности вычислила и подала в полицию, уговаривали не увольняться подождать. По итогу уволили по статье за однократный прогул. Дело дошло в суд, в суде назначили штраф. Прошло 3 месяца пыталась устроится в другой банк служба безопасности не пропускает. Подскажите пожалуйста я теперь вообще не смогу никогда в банк устроиться ?

Уточнение от клиента

Меня приняли на работу в другое место, но это ООО. Сейчас работаю там. В трудовой запись перекрыла.

, Елена, г. Норильск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Само по себе увольнение за прогул не является однозначным основанием, что Вы не можете работать в банке. Но, если запись в трудовой книжке об увольнении за прогул есть, то при приеме работодатель, скорее всего, будет связываться с работодателем, который Вас уволил за прогул, чтобы получить о Вас информацию. Служба безопасности для этого и существует.

Поэтому, тот факт, что когда-то Вы «купили» листок нетрудоспособности, за что понесли наказание, не является, конечно, основанием для отказа в приеме на работу в банк. При этом запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора и отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд (ст. 64 ТК РФ).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f9ccec223c774c4895b03311bcd7eb355ef9d78f/

Вы можете обжаловать необоснованный отказ в приеме на работу. Но, тогда, если Вам откажут, Вам необходимо брать у потенциального работодателя в письменной форме отказ в приеме на работу с указанием причины отказа и идти в суд. Потенциальный работодатель конечно, скорее всего, не будет указывать причину отказа — это факт Вашего увольнения за прогул. Он укажет достаточно распространенную причину отказа — недостаточная квалификация работника.

Елена
Клиент, г. Норильск
А то что на меня было заведено уголовное дело и назначили штраф?

Это не является основанием для отказа в приеме на работу в банк. Но негласно эту информацию служба безопасности может проверить. Также Вас могут попросить предоставить справку о наличии или отсутствии судимости. Хотя для работы в банковской сфере она не является обязательной для предъявления (ст. 351.1 ТК РФ, ст. 65 ТК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/87d93601da83caeed7b47f5ee3787072983a29ba/#dst102618

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b618fae23b33471d3e7e3e373dd93fcced4356b8/

То есть формальных оснований для отказа в приеме на работу в банк у Вас нет. Поэтому, если Вам откажут безосновательно, Вы можете обжаловать этот отказ в судебном порядке. Хотя после суда работать у данного работодателя будет сложно.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Практически после такого устроиться будет весьма проблематично. Но дело не в юридических ограничениях, так как запрет занимать определенные должности может быть наложен судимостью ( даже если она у Вас есть, то есть был именно приговор вместо постановления суда о закрытии дела с выплатой судебного штрафа, то не факт, что конкретно по Вашей профессии установлен запрет) или КоАП РФ Статья 3.11. Дисквалификация ( в рамках гос. и муниципальной службы и исчерпывающего перечня услуг)

http://www.consultant.ru/docum...).

Дело в том, что отметка об увольнении по статье это своеобразная метка, равно как и при устройстве на работу работодатель старается собрать информацию об кандидате с предыдущего места работы. При  большом количестве кандидатов (соискателей) на должность им не составит труда отказать в трудоустройстве по причине выбора более достойного кандидата. Тем более если речь идет о банках, то там как правило не слабая кадровая и юридическая служба и, что то оспорить будет весьма проблематично, а если и оспорите отказ, то проблематично будет потом работать там.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора http://www.consultant.ru/docum...

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора…

… По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Таким образом, не стоит говорить, что вообще никогда не сможете устроиться в банк, так как именно юридических ограничений у Вас нет, просто есть темные пятна из прошлого, которые теперь усложнят жизнь.