Лишение свободы на срок 2, 5 года строгого режима за вождение в нетрезвом виде

Здравствуйте. Лишение свободы на срок 2 ,5 года строгого режима за вождение в нетрезвом виде. Законно ли это?

, Татьяна, с/п. Борское
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна,

Законно. Предполагаю, что нарушение ПДД (вождение автомобиля в состоянии опьянения) повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, —

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно:
а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;
наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, если оно:
а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;
наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вам необходимо уточнить статью УК РФ, по которой назначили наказание и проверить санкции данной нормы.

Желаю удачи,