Как исправить недостоверную запись в Росреестре если один из собственников умер

Добрый день!

Прошу ответить на вопросы.

На земельном участке 8 соток в г. Псков сгорел блокированный жилой дом принадлежащий в долях двум физическим лицам - 2/3 доли (собственник «1») и 1/3 доли (собственник «2»). Собственник «1» построил на участке находящейся в долевой собственности указанных выше лиц примерно на месте сгоревшего дома без согласования с собственником «2» отдельный стоящий дом, собственник «2» подал заявление в суд о сносе самовольной постройки. Суд установил, что дом сгорел и право совместной собственности на сгоревший дом с уничтожением дома прекратилось, стороны не договорились о совместном строительстве нового блокированного дома, а сторона 2 имеет возможность построить на участке свою часть блокированного дома с общей стеной с домом собственника «1». При этом, отдельный дом построить собственнику «2» не позволяют градостроительные нормы города, не хватает площади участка. Суд своим своим решением:

1. Признал право собственности на новую постройку на участке за собственником «1.»

2. Определил порядок пользования участком собственниками 1 и 2,

3. Собственнику «2» отказал в сносе самовольной постройки собственника «1».

Вскоре «собственник «2» умирает и в права наследства на 1/3 долю на участок переходит его жене (собственник «3»), которая далее дарит эту 1/3 долю своей родной сестре (собственник «4»).

Через несколько лет Собственник «4» продет свою долю в праве на земельный участок физическому лицу (собственник «5»).

Собственник «5» решил построить на участке свою часть блокированного дома с учетом решения суда, который установил порядок пользования собственниками земельным участком.

Собственник «5» подал заявление в администрацию города на подготовку градостроительного плана участка, в дальнейшем планируя заказать схему планировочной организации земельного участка и получить разрешение на строительство у администрации города.

Получив от Администрации градостроительный план участка выяснилось, что Собственник «1» за это время успел зарегистрировать новое строение на участке согласно решению суда, при этом сгоревшее строение Росреестром не было снято с учета.

Как следствие, полученная собственником доли участка «5» схема планировочной организации земельного участка содержит информацию, что на участке 8 соток находится сгоревший дом, но о новом доме документ не упоминает.

При том, что согласно выписки ЕГРН на участке имеется 2 дома и каждый свой кадастровый номер - сгоревший (принадлежащий согласно выписке ЕГРН собственнику «1» и умершему «2») и построенный собственником «1» и признанный судом.

Как выше указывалось, градостроительные нормы не позволяют иметь на участке два отдельных дома (только один индивидуальный или один блокированный), т.е. недостоверная запись препятствует собственнику доли земельного участка (1/3 доли) построить свою часть блокированного дома, что нарушает его права и охраняемые законом интересы.

Так как собственник «2», которому по документам принадлежала 1/3 доли в праве на дом умер, собственники сгоревшего дома не могут подать совместно заявление в Росреестра об исключении недостоверной записи о сгоревшем доме из реестра. Собственник «1» так же использует это обстоятельство как препятствие для нового собственника «5» доли участка построится на участке.

Может ли собственник «5» (не имевший прав на сгоревшее строение) сам подать заявление в Росреестра с приложением копий решения суда установившем уничтожение дома, какие перспективы удовлетворения заявления, какие основания, в какой срок и какая судебная практика?

Или, что бы не терять время нужно сразу собственнику «5» подавать в суд исковое заявление на Росреестра о признании записи недостоверной (или что надо указывать), что бы дальше двигаться в части получения разрешение на строительство?

Какой размер госпошлины при подобном иске и надо ли истцу изначально привлекать третьим лицом в иске собственника «1»?

У собственника «5» есть только ксерокопии решений суда , достаточно ли их для Росреестра или надо прилагать надлежащим образом заверенные судом копии и, как их получить в этом случае не будучи стороной в том судебном процессе?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В случае полного разрушения жилого дома  возникает необходимость снять объект недвижимости с кадастрового учета и прекратить право собственности на него. Это можно сделать, подав заявление и необходимые документы, в частности акт обследования.

ст 23 218-ФЗ от 13.07.2015 года

Акт обследования представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения, машино-места или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся сведений Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости, а также иных предусмотренных требованиями к подготовке акта обследования документов подтверждает прекращение существования здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости.

Акт обследования готовит кадастровый инженер, после выезда ему надо убедиться в отсутствии здания. Сложностей для снятие дома с учета никаких нет, но все же в вашем варианте, полагаю без суда не обойтись. Поскольку собственник земельного участка, то есть вы или собственник 5 и собственник дома, который надо снять с учета разные лица. А так как он уже умер, придется обращаться в суд. Опять же оговорюсь кое-что зависит от практики в регионах. К примеру, в нашем регионе раньше мог акт обследования подать как собственник дома, так собственник и земли. В вашем случае в доме общая долевая собственность. Как вариант, можете приложить справку о пожаре (если таковая есть), обратиться к кадастровому инженеру, сделать акт обследования, сдать в МФЦ в Росреестр, в случае отказа уже обращаться в суд. В Росреестре такая процедура бесплатная. Стоимость изготовления акта обследования вам скажет КИ. Даже если будет отказ вам в любом случае это пригодится в суде. Надо будет подтверждать факт гибели объекта.

Ну и если понадобится исковая можете обращаться в чат ко мне или любому юристу сайта

Что нужно для акта обследования, есть статья Росреестра

https://rosreestr.ru/site/pres...

Всего хорошего и удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Ольга, добрый день!

Спасибо за быстрый и развернутый ответ, но, возможно, вы не учли, что в вопросе было указано, что уже был суд, когда собственник «2» подал заявление в суд о сносе самовольной постройки собственника «2». Повторюсь, суд установил, что дом сгорел и право совместной собственности собственников «1» и 2" на сгоревший дом с уничтожением дома прекратилось.

То есть, я пытаюсь сократить время и деньги (в том числе за работу кадастрового инженера) с учетом того, что суд однажды уже выяснил и указал в своем решении (в описательной и мотивировочной части решения), что дом сгорел и право совместной собственности на сгоревший дом прекращено. Я предполагал сразу подать чере портал госуслуг или МФЦ заявление в Россрестр как текущий собственник 1/3 доли участка с заявлением об исключении недостоверных сведений из ЕГРН, при этом приложить решение суда по указанному выше делу. Далее, если Росреестр отказывает, я предполагал на основании отказа, если препятствие указанное в ответе будет непреодалимо без суда, подать исковое заявление в суд, а уже в суде ходатайствовать о истребовании дела которое содержит акт пожарников (МЧС) о пожаре и акт обследования кадастрового инженера.  В исковом предполагал третьей стороной не заявляющей самостоятельных требований относительно предмета спора привлечь  собственника «1». А в обоснование своих требований, прежде всего сделать ставку на преюдициальность ранее вынесенного тес же судом решения, так как суд уже установил что дом уничтожен и право совместной собственности прекращено, ну а так же указать на наличие в материалах дела заключение кадастрового инженера и акта о пожаре...  Судебную практику по аналогичным спорам о признании записи недостоверной и исключения недостоверной записи из ЕГРН я уже подготовил (суды первой инстанции, апелляционные суды и высший Арбитражный суд).

Вообще полагаю, что Россреестр не имел право регистрировать вновь построенный дом на месте сгоревшего без снятия с учета сгоревшего дома с учетом в том числе того, что на участке 2 дома не могло быть зарегистрировано в нарушение градостроительных норм города. Судебный акт содержал установленные судом факты уничтожения дома и указал на признал право собственности прекращенным...

Разве я не прав и в чем может возникнуть проблема по предполагаемым мной действиям — подача заявления в Росреестр без справки  КИ об уничтожении дома, но с приложением судебного акта и ссылками на недостоверность записи? Какой размер госпошлины по указанному иску?

С уважением, Дмитрий