Контрагент не забирает письмо с претензией из почтового отделения с 1 июня. Что "скажет" арбитраж?

Готовим заявление о выдаче судебного приказа в арбитраж (или иска, не решили пока) о взыскании долга с контрагента. Направили претензию должнику заказным письмом. По договору срок ответа - 10 дней с момента ее получения . Отслеживаю на сайте почты России, с 01 06.2020."Ожидает адресата в месте вручения". Они его не планируют забирать. Будет ли суд выяснять, вручено ли письмо физически ? Если да, то какие пути решения этого вопроса могут быть. От нас должник находится на огромном расстоянии.Письмо на почте хранят месяц. Дела у должника очень плохи... Как ускорить процесс

, Марина, г. Москва
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Если вы направили претензию по адресу, указанному в ЕГРЮЛ/ЕГРИП, то для суда досудебный порядок вы соблюли.  Вам в суд надо будет представить доказательства, что вы письмо направили, даже если его адресат не получил, то такое сообщение считается доставленным

Согласно ст. 165.1 ГК РФ

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо, Юлия!