Земля в собственность

Добрый день, подскажите пожалуйста, если в моей собственности находится земельный участок и я являюсь членом снт, могу ли я получить в собственность граничащую с этим участком землю?

Если это возможно, то интересует последовательность действий

, Дмитрий Матвеев, г. Владивосток
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

земельный участок и я являюсь членом снт, могу ли я получить в собственность граничащую с этим участком землю?

Дмитрий Матвеев

А что это за земля? Уточняли в товариществе? Согласно ст. 15 ЗК РФ:

2. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

Просто нужно понять есть ли у участка собственник, в границах СНТ или нет находится данный участок, входит ли участок в состав общего имущества товарищества.

Дмитрий Матвеев
Клиент, г. Владивосток

собственника у участка нет, участок находится в границах снт

С таким вопросом Вы можете обратиться непосредственно в правление Вашего товарищества. Если участок не имеет границ, то придется установить границы, обратившись к любому кадастровому инженеру. После обратиться в администрацию с информацией от СНТ, что Вам предоставлен участок, администрация должна подготовить постановление о предоставлении участка в собственность.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если участок, который вы хотите получить находится в границах СНТ, то следует обращаться к общему собранию товарищества. Участок должен быть свободным от прав третьих лиц и скорее всего будет находится на праве бессрочного пользования у товарищества. Но земля государственная (муниципальная). Если собранием вам будет распределен этот участок, то на основании ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 вы можете обратиться в администрацию и получить участок в собственность бесплатно.

цитирую ст 3 137-ФЗ

 До 1 марта 2022 года члены некоммерческих организаций, созданных до 1 января 2019 года для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, и члены садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, созданных путем реорганизации таких некоммерческих организаций, имеют право независимо от даты вступления в члены указанных некоммерческих организаций приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно,

Если участок, который вы хотите взять находится за границей отвода земли товариществу, то можно пробовать участок приобрести (в случае если он смежный с вашим) на основании перераспределения на основании ст 39.28 ЗК РФ, такой участок надо будет выкупить.

То что у вас в собственности рядом участок, не означает что есть какие-либо льготы на получение смежного участка. Если первый и второй указанные мною варианты не подойдут. То можно будет формировать участок через кадастрового инженера и просить на основании ст 39.6 или 39.3 ЗК РФ. В таком случае возможен аукцион на право.

Всего хорошего и удачи!