МФЦ отказался оформлять выплату на детей с 3 до 7 лет, на основании того, что я одна работаю официально, а муж

МФЦ отказался оформлять выплату на детей с 3 до 7 лет,на основании того,что я одна работаю официально,а муж работает без оформления,сказали,что если бы было наоборот, тогда без проблем,а так-нет...законен ли их отказ?

, Дарья, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поскольку обязательным условием для выплаты пособия является отсутствие прожиточного минимума на человека, то в пособии вправе отказать, т.к. нет  официальных документов по которым можно проверить ваши доходы. Т.е. невозможно  просчитать доход семьи.

Пособие на детей от 3 до 7 лет полагается:

на детей, являющихся гражданами Российской Федерации;
один из родителей также должен быть гражданином РФ и проживать на территории РФ;
с момента достижения ребенком 3 лет и до достижения 8 лет, но не ранее 1 января 2020 года;

размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.