Можем ли мы каким-то образом лишить их права наследства 20 летней давности?

Здравствуйте. 1999 моя прабабушка оформила завещание, по которому моя бабушка является единственной наследницей на квартиру. Родственники завещание оспорили, оставив лишь 5/9. 20 лет они не появлялись и не платили за свои доли. Год назад моя бабушка умерла, оставив эту долю моей матери. Теперь она платить за квартиру. Остальные дольщики так и не объявились. Можем ли мы каким-то образом лишить их права наследства 20 летней давности?

  • image
    .jpg
, Олеся, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Оспорить здесь ничего не получится, а вот взыскать с собственников доли часть ЖКУ за три года вы вправе. Здесь не имеет значения что они не живут и не пользуются. Платить и содержать свою собственность всё равно обязаны. Ст. 30 ЖК РФ.

Поэтому берите квитанции, делайте расчет того сколько вы сможете с них взыскать за три последних года и обращайтесь с этим  расчётом в суд.  Суд вам взыщет долг. Если сумма их долга будет приличная можно ставить вопрос и о наложении ареста на их долю и может даже забрать эту долю в счёт погашения долга по ЖКУ.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Олеся! По общему правилу долевой собственник обязан оплачивать коммунальные расходы и нести другие расходы, связанные с содержанием имущества, соразмерно своей доле.

Так, в п.26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» разъяснено, что у собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ). Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

При этом, как разъяснил суд в п.27 данного Постановления:

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).
По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Взыскать коммунальные платежи и прочие расходы, связанные с содержанием квартиры, в принципе Вы можете со своих родственников за весь период с начала возникновения права собственности на свою долю. Но имейте в виду, что они скорее всего заявят в суде о пропуске исковой давности и взыскать платежи можно будет только за последние 3 года (п.1 ст.196, п.2 ст.199 ГК РФ). Кроме того заодно Вы можете разделить лицевые счета, чтобы в дальнейшем квитанции на оплату приходили каждому собственнику отдельно, тогда с другого собственника эти платежи требовать не будут.

Можем ли мы каким-то образом лишить их права наследства 20 летней давности?
Олеся

Оспорить их долю в собственности и лишить их собственности своей доли вы не сможете, здесь нет для этого правовых оснований.