8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наниматель несёт полную материальную ответственность за ущерб, причинённый жилому помещению и

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Живём в съемной квартире равно 5 лет. При за селении вся мебель была новая. Не давно сломался телевизор. Моей вины точно нет. Мастер оставил заключение. Хозяйка говорит что бы телевизор ремонтировали за свой счёт, так как он был новый. Мы им пользовались. В договоре указано по пункту 3.2.2. "Обеспечить сохранность и содержать нанимаемое помещение и имущество в полной исправности, в соответствии с санитарными и противопожарными нормами.По пункту 3.2.3."Устранять последствия аварий и повреждений квартиры, произошедших по вине Нанимателя и известить об этом Наймодателя.

По пункту 4.1." Наниматель несёт полную материальную ответственность за ущерб, причинённый жилому помещению и имуществу(оборудования), а так же имущество (оборудования) соседей и мест общего пользования жилого дома, независимого от того, является ли этот ущерб результатом умышленных действий или результатом неосторожности

10 июня 2020, 12:16, Яна, г. Новосибирск
Юлия Григорьева
Юлия Григорьева
Юрист, г. Ульяновск

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.Таким образом, если телевизор пришел в негодность в результате действий лица, проживающего в квартире (к примеру, пролил воду на телевизор, телевизор упал на пол и т.д.), то лицо должно возместить ущерб. Если же телевизор пришел в негодность в результате износа какого-либо технического узла, либо повысилось напряжение, то считаю, что вины в данном случае не имеется.

Если имеется претензия, то пусть он ее Вам направит официально и письменно, чтобы у Вас были четкие преставления о том, какие у него имеются основания для того, чтобы ремонт телевизора осуществлялся за Ваш счет. На сегодняшний день у Вас есть чем возразить.

10 июня 2020, 12:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Яна.

По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем, согласно ст.671 ГК РФ.

Нужно говорить, что вы вообще действий в отношении телевизора не совершали. Да, включили и он не работает. Хорошо бы, что бы мастер вам дал справку или заключение, что сломалось в телевизоре и по какой причине.

В данном случае со стороны хозяйки попытка неосновательного обогащения за ваш счет.

ВИНА В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ по общему правилу необходимая составляющая гражданского правонарушения, обусловливающая применение гражданско-правовой ответственности. Ответственность без вины составляет исключение и применяется только в прямо установленных законом случаях.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения, согласно ст.681 ГК РФ.

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ


«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 28.04.2020)ГК РФ Статья 681. Ремонт сданного внаем жилого помещения

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
3. Переоборудование жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, если такое переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым помещением, без согласия нанимателя не допускается.

ответ помог?+

10 июня 2020, 13:48
1
0
1
0

Здравствуйте Яна.

По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем, согласно ст.671 ГК РФ.

Нужно говорить, что вы вообще действий в отношении телевизора не совершали. Да, включили и он не работает. Хорошо бы, что бы мастер вам дал справку или заключение, что сломалось в телевизоре и по какой причине.

В данном случае со стороны хозяйки попытка неосновательного обогащения за ваш счет.

ВИНА В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ по общему правилу необходимая составляющая гражданского правонарушения, обусловливающая применение гражданско-правовой ответственности. Ответственность без вины составляет исключение и применяется только в прямо установленных законом случаях.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения, согласно ст.681 ГК РФ.



ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 28.04.2020)ГК РФ Статья 681. Ремонт сданного внаем жилого помещения

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
3. Переоборудование жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, если такое переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым помещением, без согласия нанимателя не допускается.

ответ помог?+

10 июня 2020, 13:49
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Наш директор издал приказ о назначении материально ответственных лиц, я должен оформить договор о полной материальной ответственности с заведующими отделов, Заведущим хозяйством и Заведующим складом
Наш директор издал приказ о назначении материально ответственных лиц,я должен оформить договор о полной материальной ответственности с заведующими отделов,Заведущим хозяйством и Заведующим складом. ВОПРОС- в предмете договора нужно ли обязательно указать веренное этому работнику имущество, или можно просто по типовой форме можно заключить с ними одинаково договор о полной материальной ответственности?
20 января, 08:06, вопрос №2964909, Виталий, г. Грозный
1 ответ
Защита прав работников
Заключили договор о полной материальной ответственности, но инвентаризации не проводилось
доброго времени суток ! при приеме на работу заключили договор с работодателем о полной материальной ответственности,но инвентаризации товара никакой не проводилось !буду ли я нести эту полную материальную ответственность в таком случае?
08 апреля 2017, 13:47, вопрос №1601846, Светлана, г. Воронеж
2 ответа
Защита прав работников
Должен ли я, как административный директор, нести полную материальную ответственность за выявленные недостачи у мастеров и выплачивать всю сумму самостоятельно?
я работаю административным директором в авто мастерской, получаю оклад без премий и процентов от выполненной от доходов. По итогам инвентаризации у некоторых мастеров -которые подписывали договор материальной ответственности -выявилась недостача. с частью этой недостачи они согласны и готовы постпенно ее покрыть за счет зарплаты. Учредитель хочет чтобы я как директор, сразу полностью покрыл всю недостачу и потом сам пытался вернуть себе деньги с мастеров.Прав ли он? Должен ли я нести полную материальную ответственность за выявленные недостачи у мастеров? и выплачивать всю сумму самостоятельно?
10 августа 2016, 05:54, вопрос №1341136, Александр, г. Краснодар
1 ответ
Договорное право
Несёт ли материальную ответственность юрист за ошибочную платную юридическую консультацию?
несёт ли материальную ответственность юрист за ошибочную платную юридическую консультацию, если клиент в результате её потерял денежные средства?
18 мая 2016, 07:58, вопрос №1255979, Владимир, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Трудовое право
Договор о полной материальной ответственности
Здравствуйте! Работаю лаборантом в сфере среднего профессионального образования (должность "Лаборант", должностная инструкция "Лаборант компьютерного класса", утверждена директором). Договор о полной материальной ответственности подписал в 2009 году (инвентаризации и акта ценностей не было), приказ о назначении материально ответственных лиц создали только в этом году (2015). Ранее отвечал только за ценности, находящиеся в своем кабинете, теперь же хотят, чтобы я нес ответственность за все оборудование в учреждении (порядка 80 единиц компьютеров и много периферийного оборудования). По вопросу заработной платы ответ категоричен - доплаты не будет. Правомерны ли требования администрации учреждения? В Перечне Постановления от 31 декабря 2002 г. N85 указана должность "...Лаборанты, методисты кафедр, деканатов, заведующие секторами библиотек". Относится ли указанная должность к моей должности, либо она имеет отношение к высшему профессиональному образованию? Или разницы нет? Могу ли я отказаться от приема ценностей и не принимать участия в инвентаризации?
12 февраля 2015, 04:54, вопрос №722778, Альфир, г. Уфа
2 ответа
Дата обновления страницы 10.06.2020