Наниматель несёт полную материальную ответственность за ущерб, причинённый жилому помещению и

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Живём в съемной квартире равно 5 лет. При за селении вся мебель была новая. Не давно сломался телевизор. Моей вины точно нет. Мастер оставил заключение. Хозяйка говорит что бы телевизор ремонтировали за свой счёт, так как он был новый. Мы им пользовались. В договоре указано по пункту 3.2.2. "Обеспечить сохранность и содержать нанимаемое помещение и имущество в полной исправности, в соответствии с санитарными и противопожарными нормами.По пункту 3.2.3."Устранять последствия аварий и повреждений квартиры, произошедших по вине Нанимателя и известить об этом Наймодателя.

По пункту 4.1." Наниматель несёт полную материальную ответственность за ущерб, причинённый жилому помещению и имуществу(оборудования), а так же имущество (оборудования) соседей и мест общего пользования жилого дома, независимого от того, является ли этот ущерб результатом умышленных действий или результатом неосторожности

, Яна, г. Новосибирск
Юлия Новикова
Юрист, г. Ульяновск

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.Таким образом, если телевизор пришел в негодность в результате действий лица, проживающего в квартире (к примеру, пролил воду на телевизор, телевизор упал на пол и т.д.), то лицо должно возместить ущерб. Если же телевизор пришел в негодность в результате износа какого-либо технического узла, либо повысилось напряжение, то считаю, что вины в данном случае не имеется.

 Если имеется претензия, то пусть он ее Вам направит официально и письменно, чтобы у Вас были четкие преставления о том, какие у него имеются основания для того, чтобы ремонт телевизора осуществлялся за Ваш счет. На сегодняшний день у Вас есть чем возразить.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Яна.

По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем, согласно ст.671 ГК РФ.

Нужно говорить, что вы вообще действий в отношении телевизора не совершали. Да, включили и он не работает. Хорошо бы, что бы мастер вам дал справку или заключение, что сломалось в телевизоре и по какой причине.

В данном случае со стороны хозяйки попытка неосновательного обогащения за ваш счет.

ВИНА В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ по общему правилу необходимая составляющая гражданского правонарушения, обусловливающая применение гражданско-правовой ответственности. Ответственность без вины составляет исключение и применяется только в прямо установленных законом случаях.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения, согласно ст.681 ГК РФ.

ч.1 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 28.04.2020)ГК РФ Статья 681. Ремонт сданного внаем жилого помещения

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
3. Переоборудование жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, если такое переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым помещением, без согласия нанимателя не допускается.

ответ помог?+

Здравствуйте Яна.

По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем, согласно ст.671 ГК РФ.

Нужно говорить, что вы вообще действий в отношении телевизора не совершали. Да, включили и он не работает. Хорошо бы, что бы мастер вам дал справку или заключение, что сломалось в телевизоре и по какой причине.

В данном случае со стороны хозяйки попытка неосновательного обогащения за ваш счет.

ВИНА В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ по общему правилу необходимая составляющая гражданского правонарушения, обусловливающая применение гражданско-правовой ответственности. Ответственность без вины составляет исключение и применяется только в прямо установленных законом случаях.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения, согласно ст.681 ГК РФ.

ч.1 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 28.04.2020)ГК РФ Статья 681. Ремонт сданного внаем жилого помещения

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
3. Переоборудование жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, если такое переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым помещением, без согласия нанимателя не допускается.

ответ помог?+