По сколько он должен выплачивать?

Добрый день мой молодой человек имеет двоих детей, на него бывшая жена подала на алименты, у него образовалась задолженность по алементам в течение 7 месяцев. Его зарплата составляет 15000 тыс руб. По сколько он должен выплачивать? Пришёл расчётный лист с работы, что взыскивают 14000 тыс руб. Как так возможно?

, татьяна, г. Ростов-на-Дону
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Татьяна, к сожалению при наличии алиментной задолженности, пристав имеет право удерживать из заработной платы должника до 70% его дохода. ( см. ч.ч. 2 и 3 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗпри исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50%  заработной платы и иных доходов, за исключением алиментов на несовершеннолетних детей, возмещения вреда, причиненного здоровью, возмещения вреда в связи со смертью кормильца, возмещения ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержаний из заработной платы и иных доходов должника не может превышать 70%.)

Плательщик алиментов при этом  имеет право на обращение в мировую судебную инстанцию с иском об уменьшении размера алиментов, а также частичного или полного освобождения от алиментной задолженности при наличии на то законных оснований (ст. 114ст. 119 СК РФ).