Хочу уйти в отпуск на 14 дней с 20.08.20

02.02.2019 устроилась на работу. В 2019 году отгуляла 26 дней. В 2020 году отгуляла весной 7 дней. Хочу уйти в отпуск на 14 дней с 20.08.20. График отпусков на 2020 г составлен и подписан еще в ноябре 2019 г. На 2 недели иду по графику. Сеголня позвонили из кадров и скпзали, что уйти могу только на 10 (а не 14) дней. Больше еще не наработала! Они правы?

, людмила, г. Новосибирск
Елена Макушева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!  Согласно ст. 123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков…

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Согласно ст. 122 ТК РФ ограничение на предоставление очередного отпуска в зависимости от периода непрерывной работы установлено только на первый год работы.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Таким образом, во второй год работы Вы должны идти в отпуск по графику. Если Вы впоследствии уволитесь, не отработав дни отпуска, работодатель при увольнении удержит с вас излишне выплаченные отпускные.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней, согласно ст.115 ТК РФ.

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
абзац утратил силу. — Федеральный закон от 22.07.2008 N 157-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

ответ помог?+