Принять оборудование перед подписанием договора о полной индив. Матер. Отвественности

Добрый день. Должен ли работник принять оборудование каким-либо образом, например проведя инвентаризацию, перед тем как подписывать договор о полной индивидуальной материальной ответственности ? Тажке, хотелось бы увидеть ссылку на нормативный документ. Спасибо.

, Александр, г. Петрозаводск

Здравствуйте Александр!

Материальная ответственность работника регулируется ст. 238 — 250 ТК РФ.

В соответствии со ст. 244 ТК РФ письменные договоры о полной материальной ответственности: работников:

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

 Актом, утверждающим перечни работ и категории работников является Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности».

Соответственно работник должен  принять материальные ценности при подписании договора по акту приема — передачи или по иному документу установленному у работодателя.