Здравствуйте, Любовь,
В соответствии со ст. 112. ГПК РФ (Восстановление процессуальных сроков):
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
Таким образом, лицо, пропустившее срок подает одновременно с частной жалобой заявление о восстановлении пропущенного срока. В заявлении обосновывается причина пропуска (получил поздно, на сайте не разместили, не имея определения — не смог подготовить жалобу должным образом). Полагаю, что в такой ситуации ответчик имеет возможность восстановить пропущенный срок.
Желаю удачи,
ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах