Могу ли я не возвращать эти деньги?

Добрый день. Я подавала заявление на социальные выплаты на детей от 3 до 16 лет и 1,5 до 3 лет. Мне перечислили эти выплаты в размере 10т и 15т рублей 05.06.2020г. А 08.06.2020г перечислили ещё 10т и 5т как социальные выплаты. И сегодня позвонили и сказали что 08.06.2020 перечислили по ошибке и что я должна их вернуть. Могу ли я не возвращать эти деньги?

, Екатерина, г. Кемерово
Сергей Соловьев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Имеете право на оснований следующих положения положений законодательства:

1) Статьи  1109  Гражданского кодекса Российской Федерации

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки

2) Статья 19 го Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» :

«Статья 19. Удержание излишне выплаченных сумм

Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). „

Исходя из Вашей информации, с Вашей стороны не было недобросовестности и  вины, поэтому Вы имеете права отказаться от возврата излишне выплаченных сумм на основании перечисленных статей.