При переходе Крыма под юрисдикцию России никаких документов не переоформлял

Добрый день. Родной брат решил подарить мне квартиру. Он является одним собственником. Недвидимость находится в Крыму. Из документов права собственности у него есть только договор купли-продажи. При переходе Крыма под юрисдикцию России никаких документов не переоформлял. Кроме того в квартире прописана часть моей семьи: жена и сын. При заполнении договора дарения столкнулись с графой справка из госреестра. Как быть в этой ситуации?

, Юрий, г. Краснодар
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Юрий!

Полагаю, что проблема заключается в том, что у объекта недвижимости отсутствует кадастровый номер, который присваивается каждому объекту недвижимости в соответствии с требованиями Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».  А поскольку  все сделки в Крыму должны осуществляться в соответствии с положениями   действующего российского законодательства, то до тех пор, пока не будет осуществлен кадастровый и учет объекта недвижимости с регистрацией права собственности в Едином государственном реестре недвижимости по правилам, установленным ст. ст. 14, 18 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», переход права собственности на объект недвижимости невозможен.

Вы указываете, что:

 Из документов права собственности у него есть только договор купли-продажи.

В силу ст. 12  Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 г. N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя»:

На территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи, а также таможенные и разрешительные документы (лицензии, кроме лицензий на осуществление банковских операций и лицензий (разрешений) на осуществление деятельности некредитных финансовых организаций), выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не предусмотрено статьей 12.2 настоящего Федерального конституционного закона, а также если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.

Таким образом, правообладатель вправе обратиться к любому кадастровому инженеру для подготовки технического плана квартиры и по его изготовлении подать заявление в Госкомрегистр на основании договора купли-продажи квартиры как основания возникновения права собственности  (https://gkreg.rk.gov.ru/ru/ind... ) об осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав. После присвоения кадастрового номера и регистрации права правообладатель уже сможет осуществить переход права собственности также в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

поскольку  все сделки в Крыму должны осуществляться в соответствии с положениями   действующего российского законодательства, то до тех пор, пока не будет осуществлен кадастровый и учет объекта недвижимости с регистрацией права собственности в Едином государственном реестре недвижимости по правилам, установленным ст. ст. 14, 18 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», переход права собственности на объект недвижимости невозможен.

Рощупкин Александр

В данном случае вопрос постановки на кадастровый учет до 2023 года регулируется законодательством Крыма. К тому же если даже у квартиры нет кадастрового номера, то документы на дарение будут приняты и вопросы присвоения кадастрового номера квартире будут решены Росреестром в ходе регистрации перехода права собственности.

Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 04.04.2020) «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя»

Статья 12.1. Особенности регулирования отдельных отношений (сфер законодательства) на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя

1.1.До 1 января 2023 года на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя особенности регулирования имущественных и земельных отношений, а также отношений в сфере кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним могут быть установлены нормативными правовыми актами Республики Крым и нормативными правовыми актами города федерального значения Севастополя по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление нормативно-правового регулирования в соответствующей сфере.
Юрий
Клиент, г. Краснодар
Ольга, подскажите еще. Если в квартире прописаны еще люди, кроме брата, создает это какие то преграды?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Юрий!

Вам и брату нужно составить договор дарения квартиры. При этом в договоре дарения в качестве основания возникновения права вашего брата на квартиру нужно указать договор дарения на квартиру, который был оформлен при Украине.

Далее с договором дарения в 3-х экземплярах, госпошлина — 2000 рублей, договор на квартиру, полученный при Украине, обращаетесь в МФЦ, где заполняете заявление о переходе права собственности от брата к вам. Далее вы уже получаете выписку из ЕГРН, где собственником будете вы.

Договор у брата на квартиру, является правоподтверждающим документом. На договоре должны быть реквизиты регистрации данного договора. При заполнении вашего договора дарения вам и нужно будет указать, что основанием возникновения права является договор от ___, зарегистрированный ________

Из документов права собственности у него есть только договор купли-продажи.

Юрий

Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 04.04.2020) «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя»Статья 12. Действие документов, выданных государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым и города Севастополя

На территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи, а также таможенные и разрешительные документы (лицензии, кроме лицензий на осуществление банковских операций и лицензий (разрешений) на осуществление деятельности некредитных финансовых организаций), выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не предусмотрено статьей 12.2 настоящего Федерального конституционного закона, а также если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.

Вам не нужно получать кадастровый номер на квартиру, если вы совершаете сделку с братом. Если же вы решите, что собственник сначала оформит все на себя, а потом будет сделка дарения, то в этом случае придется бегать и к кадастровому инженеру.

Почитайте статью дополнительно  http://vesti-sudak.ru/2017/11/...