Сдать дом в эксплуатацию

Добрый день!

На участке под ИЖС построили дом. Сейчас встал вопрос о сдаче дома в эксплуатацию. Уведомление о начале строительства не подавалось. Как быть в этом случае? Можно ли подать уведомление о начале строительства, а потом о том, что дом построен. Или этот вопрос возможно разрешить только в судебном порядке? Спасибо.

, Анжелика, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анжелика!

В соответствии сост. 51. 1 Градостроительного кодекса РФ при строительстве жилого дома на участке ИЖС собственник/застройщик обязан пройти процедуру согласования в местной администрации, после чего начинать строительство, в противном случае построенный дом будет расцениваться как самовольная постройка.

Тем не менее, узаконить строительство дома Вы вправе в судебном порядке, путем признания права собственности на самовольную постройку, так как «задним» числом процедуру согласования проводить не будет

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимое исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Здравствуйте Анжелика!

В соответствии сост. 51. 1 Градостроительного кодекса РФ при строительстве жилого дома на участке ИЖС собственник/застройщик обязан пройти процедуру согласования в местной администрации, после чего начинать строительство, в противном случае построенный дом будет расцениваться как самовольная постройка.

Тем не менее, узаконить строительство дома Вы вправе в судебном порядке, путем признания права собственности на самовольную постройку, так как «задним» числом процедуру согласования проводить не будет

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимое исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анжелика!

По Вашему вопросу есть разъяснение.

ПИСЬМО МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ России от 08.05.2019 № Д-23и-15228

Действие части 7 статьи 16 Закона N 340-ФЗ после 1 марта 2019 г. прекратилось, строительство, реконструкция садовых домов и жилых домов предусматривают направление застройщиком соответствующих уведомлений, а для выполнения кадастровых работ, оформления технического плана садового дома или жилого дома, государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на такие объекты наличие предусмотренных статьей 51.1 и статьей 55 Градостроительного кодекса уведомлений является обязательным (часть 1.2 статьи 19, пункты 58, 59 части 1 статьи 26 Закона N 218-ФЗ).

Также после 1 марта 2019 г. прекратилось действие части 5 статьи 16 Закона N 340-ФЗ, допускавшей направление уведомления о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства в отношении объектов недвижимости, строительство или реконструкция которых начаты до дня вступления в силу Закона N 340-ФЗ (в том числе начаты и завершены).

В случае если указанные выше возможности застройщиком не были реализованы, оформление права на индивидуальные жилые дома, садовые дома, созданные (строительство/реконструкция которых завершены) до вступления в силу Закона N 340-ФЗ, осуществляется на основании решения суда (статьи 234 и 222 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Обязательно получите отказ от Администрации.

Согласно позиции, изложенной в «Обзоре судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством», утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 19.03.2014, признание права собственности на самовольную постройку в судебном порядке является исключительным способом защиты права, который может применяться в случае, если лицо, обратившееся в суд, по какой-либо независящей от него причине было лишено возможности получить правоустанавливающие документы на вновь созданный или реконструированный объект недвижимости в порядке, установленном нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, связанные с градостроительной деятельностью, и отношения по использованию земель.

Такой иск не может быть использован для упрощения регистрации прав на вновь созданный объект недвижимости с целью обхода норм специального законодательства, предусматривающего разрешительный порядок создания и ввода в гражданский оборот новых недвижимых вещей.