Претензия от страховой компании по заливу квартиры
Здравствуйте, опишу ситуацию. В декабре 2019 г в результате засора в канализационном стояке и вытекающей из него воды (произошло ночью, о засоре ничего не знали, водой не пользовались) из нашей квартиры произошел залив квартиры, расположенной этажом ниже. Хозяева залитой квартиры сообщили, что их имущество застраховано, к нам у них вопросов нет, они будут обращаться в свою страховую компанию. Ущерб СК им в дальнейшем возместила. Со стороны Управляющей компании (Жилищник) никакого осмотра, действий в нашей квартире не производилось, никаких актов, документов по заливу не составлялось ( во всяком случае мы ничего не видели и не подписывали). На сегодняшний день (июнь 2020) нам пришла досудебная претензия от СК "Ингосстах" с предложением возместить сумму, выплаченную по страховке хозяевам залитой квартиры. Вопрос: с учетом того, что никаких бумаг мы не видели, ничего не подписывали, можно ли считать нашу вину доказанной? Какова вероятность обращения строховой компанией в суд, если мы добровольно не оплатим указанную сумму? Заранее спасибо
- IMG_1073.jpg
- IMG_1074.jpg
- IMG_1078.jpg
Поскольку к страховой компании в порядке суброгации перешли права потерпевшего, то она также как и потерпевший должна дкоазать как сам факт причинения вреда, так и его объем.
Страховая компания обязана доказать, что именно в силу Ваших действий или бездействий был причинен ущерб.
На это обращено внимание в
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
И соответственно определить причину протечки.
Как отмечено в
«Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)»(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)
Таким образом, тут вопрос в доказывании того, что залив произошел именно из Вашей квартире и именно по указанной Вами причине.
При этом стоит учесть. что согласно постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)
А вы основываясь на ст. 386 ГК РФ в силу которой
Вправе потребовать от страховой компании акт о заливе, документы о расчете стоимости выставленного требования, акт осмотра, копию экспертного заключения.