Нужно ли страховать жилье или нужно заверить у нотариуса?

Добрый день, подскажите пожалуйста, начала сдавать квартиру, договор заключён самостоятельно, без нотариуса. Нужно ли страховать жилье или нужно заверить у нотариуса? моя цель это обезопасить свое жилье от различных ситуаций например пожара и т.д, чтобы мне лично не нести убытки, а в случае чего было возмещение убытков

, Элла Лунина, г. Краснодар
Яна Колеущенко
Нотариус, г. Губкин

 Добрый день, Элла.

Страхование имущества и нотариально удостоверенный договор аренды (найма), это абсолютно разные действия. И несут совсем разные правовые последствия.

  Нотариально удостоверенный договор не защитит Вас от пожара и потопа, но зато может помочь Вам (в случае необходимости) в защите своих прав, если они будут нарушены Вашими арендаторами квартиры).

Но закон допускает заключение договора аренды(найма) и в простой письменной форме, поэтому Ваш договор так же имеет полную юридическую силу. Другой разговор, оговорены ли в нем все условия и нюансы, о которых нотариус мог бы Вам сказать и посоветовать добавить в договор.

Так что выбор за Вами) Всего Вам хорошего)