600 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Возврат долгов

Добрый день, есть человек который брал у меня деньги в долг под расписку, т.к. у него помимо меня еще есть долги он запустил процедуру банкротства т.к. он ИП. НА мои долги есть исполнительные листы. В расписках про ИП не слова, также ни слова про цели на которые брались деньги. Имею ли я шанс не потерять свои деньги?

03 Ноября 2013, 09:27, вопрос №279718 Константин, г. Уфа
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Маргарита
121
ответ
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Константин. По долгам ИП отвечает в том числе и своим личным имуществом (машина, квартира, и т.д.). Если у Вас на руках исполнительные листы, значит, есть решение суда о взыскании в Вашу пользу денежных средств. Взыскание по исполнительным листам — это уже задача федеральной службы судебных приставов.

03 Ноября 2013, 09:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Иванов Иван
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Добрый день, Константин! Согласно действующего законодательства, при процедуре банкротства все исполнительные производства прекращаются и возврат долгов осуществляется в рамках этих процедур. Действующим законом, помимо банкротства юр. лиц и ИП, предусмотрена процедура банкротства гражданина по правилам статей этого закона, за исключением одного но — банкротство юр. лица и ИП заканчивается их ликвидацией. «Ликвидация» гражданина, слава богу, не предусмотрена, как и автоматическое списание всех долгов. Поэтому,  если вы как кредитор, не участвовали в процедуре банкротства вашего должника как ИП, вы будете иметь возможность, после окончания процедуры, предъявить ваши исполнительные документы к исполнению. Но это только в общих чертах. Ввиду сложности и иногда запутанности процедур банкротства, без изучения деталей дела, конкретно ответить на ваш вопрос сложно.

Удачи! 

03 Ноября 2013, 09:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут