Здравствуйте у меня такой Вопросик Как бы я работала в организации на полную ставку потом я ушла в декрет

Здравствуйте у меня такой Вопросик Как бы я работала в организации на полную ставку потом я ушла в декрет после декрета Я вышла прошло 2 месяца работы Меня попросили написать заявление на то что я прошу считать себя вышедшей на 0.75 ставки, я же хочу работать также на ставку, но руководитель набрала очень много народу и у них по 1.5 ставки и видимо снизить их ставку она им не может или не хочет в связи с тем что у них нет маленьких детей и нет больничных.

, Анна, г. Ленинск-Кузнецкий
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение существенных условий договора (а оплата является существенным условием) допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Таким образом, Вы вправе как согласиться на такое изменение условий трудового договора а вправе  и не соглашаться, поскольку речь идет об оплате труда.

Анна
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий
Скажите это завление значит временная мера и я могу снова потом попросится на свою полную ставку или же уже нет, или меня так перевели по тихой на 0.75 ставки на постоянку?

Если в заявлении не указан срок, то это на постоянной основе уже будет.