Повторный курс обучения

Родители отказываются писать какое либо заявление,их не устраивает НИ ОДИН из вариантов Закона...Действия школы?

, Наталья, г. Екатеринбург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ч. 9 ст. 58 ФЗ «Об образования в РФ» от 29.12.2012 №273-ФЗ

 Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Действия школы?

Обращаться в органы местного самоуправления в сфере образования (Управление образования), чтобы разрешить вопрос дальнейшего  обучения ребенка.

У родителей имеется возможность принятия решения согласно ч. 9 ст. 58 №273-ФЗ, но с учетом интересов ребенка.

Родители должны осуществлять свои права в интересах ребенка.

Согласно п. 1 ст. 65 Семейного кодекса РФ

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

О нарушениях, касающихся интересов ребенка, нужно сообщать в органы опеки и попечительства, которые обязаны принять меры по защите прав ребенка.