Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть товар продавцу и вернуть деньги за него

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, 22.09.2013 был куплен планшет фирмы ASUS. Мы его купили в подарок ребенку и он просто лежал и "ждал своего часа" в комоде. В магазине мы его проверили. Через несколько дней решила его подзарядить и проверить еще раз. Но он не включился, решила его зарядить, думая, что села просто зарядка. Он не заряжался. Отвезла его в магазин, проверив его, мне сразу поменяли на новый. После этого прошло 25 дней. История повторилась. Он просто не включается и не заряжается. Подскажите, как быть в этой ситуации. Хочу просто вернуть планшет и забрать деньги. Возможно ли это?

01 Ноября 2013, 13:22, вопрос №279712 Екатерина, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 919 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Добрый день, Екатерина! 

    В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей в отношении технически сложного товара (к которым относится планшет)  Вы в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы в течение пятнадцати дней со дня передачи Вам такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению, в частности, в  случае обнаружения существенного недостатка товара. Тот факт, что планшет не включается — и есть существенный недостаток. 

    Следовательно, Вы имеете право предъявить претензию продавцу, в которой указать свое требование о расторжении договора купли-продажи и возврате Вам покупной стоимости товара. Данное требование должно быть удовлетворено в десятидневный срок, в противном случае Вы имеет право обратиться в суд с соответствующим требованием. 


    01 Ноября 2013, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Екатерина! Обратитесь в магазин с письменной претензией о расторжении договора купли-продажи и возврата денежной суммы в связи с тем, что продавцом передан товар ненадлежащего качества. Сделайте 2 экземпляра. На Вашем продавец должен сделать отметку о вручении претензии и принятии товара. Срок исполнения этого требования максимум 10 дней, но я думаю, если это второй аналогичный брак, то продавец вернет деньги раньше.

    01 Ноября 2013, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats