Могу ли я сделать раздел лицевого счёта, через суд?

Здравствуйте! У меня ситуация сложная , 10 лет назад умерла моя бабушка ,она была собственником квартиры , по наследству досталась квартира моей матери (я являюсь дочерью ) , сделали приватизацию ,когда я была не совершеннолетняя( на тот момент нотариус сказал что я не имею права на приватизацию) . Мать пьёт ,вводит собутыльников ,моя жизнь как ад .и я понимаю что она может отписать квартиру каким нибудь алкашам .помогите.подскажите что делать ,чтобы не остаться на улице . Могу ли я сделать раздел лицевого счёта ,через суд ???

, Екатерина, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Екатерина!

Да раздел лицевого счета через суд сделать можете! В зависимости от ситуации лицевой счет по оплате коммунальных услуг может быть разделен путем обращения собственника с соответствующим заявлением в ЕИРЦ (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию), на основании соглашения жильцов или в судебном порядке.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользоваться этим жилым помещением наравне с собственником, если иное не установлено соглашением между ним и членами его семьи (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ).

Таким соглашением, в частности, может быть определен размер расходов члена семьи собственника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

В связи с тем что специальных требований к форме, условиям и порядку заключения такого соглашения не установлено, к нему применяются правила гражданского законодательства о гражданско-правовых сделках. Так, в частности, такое соглашение может быть заключено в простой письменной форме, нотариальное удостоверение соглашения не требуется.

Один экземпляр соглашения необходимо представить в ЕИРЦ (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию). Также по одному экземпляру должно остаться у каждой из сторон соглашения. Соглашение целесообразно представлять вместе с заявлением о разделе лицевого счета, содержащим ссылку на предусмотренные соглашением условия такого раздела.
Если стороны не достигли соглашения о порядке оплаты коммунальных услуг или если ЕИРЦ (управляющая компания, ТСЖ, ресурсоснабжающая организация) отказал в выдаче отдельного платежного документа, для решения вопроса необходимо обращаться в суд. При рассмотрении данной категории споров суд определяет порядок и размер участия члена семьи собственника (в том числе бывшего) в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения. Вступившее в законную силу решение суда будет являться основанием для раздела лицевого счета.

Если у Вас возникли доплнительные вопросы, буду рад на них ответить в личных сообщениях.

С уважением, юрист по недвижимости,

Роман Куняшев