Когда произошел обмен ребенок был уже прописан

Доброй ночи. Покупаем квартиру, которая в свое время была обменом, т.е.продавец отдал дом и взял квартиру с доплатой. Квартира оформлена, есть право собственности. Но...в доме был прописан маленький ребёнок и сейчас он прописан. Он сейчас в интернате и ему 12 лет. Новые хозяева дома выписать его не смогли даже по суду. Скажите пожалуйста, когда ребенку будет 18 лет он не сможет претендовать на квартиру? Продавец его родной дед. Когда произошел обмен ребенок был уже прописан.

, Ольга, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга!

Регистрация по месту жительства (прописка) сама по себе не влечет возникновения права собственности на жилое помещение или на долю в праве собственности. Для возникновения права собственности должны быть иные основания (ст. 218 Гражданского кодекса РФ).

Но надо понимать, на каких условиях ребенок ранее был зарегистрирован в доме, как был зарегистрирован в квартире, по каким основаниям суд отказал в снятии ребенка с регистрационного учета.