Здравствуйте подскажите пожалуйста куда мне обратиться, если на работе не выдают справку о доходах для оформления детского пособия

, Ольга, г. Москва
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Действия работодателя незаконны.

В силу части 2 статьи 22 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права.

На основании части 1 статьи 62 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) но письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, а также иные документы, связанные с работой. Документы, связанные с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Следовательно, Вам необходимо направить работодателю соответствующее письменное заявление о выдаче справки о заработной плате. Сделать это лучше всего по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В описи необходимо указать следующее: «Заявление о выдаче справки о доходах 2-НДФЛ».  В этом случае справку выдадут, т.к. в случае отказа в выдаче у Вас на руках будет доказательство незаконных действий работодателя.

Рекомендую также перед отправкой письма разъяснить работодателю, что Вы намерены  обратиться за восстановлением нарушенного права с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Как показывает практика,  после таких разъяснений вопрос решается  в  пользу работника.

С уважением.