Выход участника из ООО

Имущество ООО состоит из единого земельного участка и расположенных на нем нескольких зданий разного назначения ( промзона, склад, офис).Участник с долей 15% подает заявление на выход из общества и требование о выплате ему действительной стоимости доли.В уставе такая возможность предусмотрена.Сумма значительная , таких денег нет.Выдел в натуре технически невозможен , это единый комплекс - отрезать что бы был отдельный вьезд , обеспечить электоэнергий и водой невозможно( да и нет желания ). ВОПРОС - КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИТЬ?

, Игорь, г. Краснодар

Добрый день Игорь!

Как вариант предлагаю рассмотреть возможность выплаты действительной стоимости в части, которую ООО считает возможным оплатить, а  в отношении остатка задолженности осуществить новацию обязательства по выплате действительной стоимости доли вышедшему участнику  в заемное обязательство на условиях, приемлемых для бывшего участника и общества (см. п. 3 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 декабря 2005 г. N 103 Об обзоре практики применения арбитражными судами статьи 414 ГК РФ):

3. Для прекращения обязательства новацией требуется согласование сторонами существенных условий обязательства, которым стороны предусмотрели прекращение первоначального обязательства