Заказала по интернету постельное белье, пришло вообще не то, что можно сделать?

Заказала по интернету постельное белье, пришло вообще не то, что можно сделать? Куда это девать? И можно ли вернуть деньги?

  • 20200609_155051
    .jpg
  • 20200609_153500
    .jpg
  • 20200609_154710
    .jpg
  • 20200609_153541
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Вам необходимо направлять продавцу письменную претензию о передаче Вам того товара, который Вы оплатили, или о возврате денег на основании статьи 23.1 Закона РФ «О защите парв потребителей»:

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Ольга, здравствуйте.

Согласно п. 27 Правил продажи товаров дистанционным способом, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 в случае если покупателю передается товар с нарушением условий договора, касающихся количества, ассортимента, качества, комплектности, тары и (или) упаковки товара, покупатель может не позднее 20 дней после получения товара известить продавца об этих нарушениях. Если обнаружены недостатки товара, в отношении которого гарантийные сроки или сроки годности не установлены, покупатель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара в разумный срок, но в пределах 2 лет со дня передачи его покупателю, если более длительные сроки не установлены законами или договором. Покупатель также вправе предъявить требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или  срока годности.
Таким образом, вам необходимо написать претензию к продавцу и потребовать вернуть вам деньги.  К претензии нужно приложить копии документов, которые подтверждают приобретение товара, а также его оплату, и приложить распечатку с сайта, какой именно товар вы заказывали.