Призыв возможен если есть билет?

Имел при призыве лишний вес (2 степень), еще и плохое зрение. Выдали билет и признали не годным. На данный момент не имею лишнего веса, но при переезде отправили проходить учет по новому месту жительства. Могут ли призвать на военную службу в таком случае?

, Dmitry Фил, г. Омск
Елена Рыбальченко
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте, Дмитрий! Вас могут признать годным к военной службе при отсутствии лишнего веса и нарушении зрения в пределах групп здоровья.

«Дело в том, что военные медики считают, что армия подходит для людей, которые плохо видят. К примеру, по их мнению, плохое зрение до -6 в армии не будет препятствовать прохождению службы. С каким зрением на службу берут, можно определить по категории годности, которая устанавливается членами призывной комиссии.

Категории пригодности к воинской службе:

На сегодняшний день существует пять основных категорий годности. Именно эти категории определяют способность молодого человека нести службу в отдельных видах и родах войск. Рассмотрим более подробно каждую категорию.

Категория годности «А»

Категория годности «А» присваивается юношам, которые имеют хорошее здоровье. Как правило, их отправляют служить в элитные войска (морскую пехоту, воздушный десант и подразделения специального назначения). При этом у них могут присутствовать небольшие дефекты зрения. Получить категорию «А» можно даже при минимальной близорукости и дальнозоркости, а также с анатомическим изменением век и прогрессирующим астигматизмом до четырех диоптрий.

Категория годности «Б»

Категория годности «Б» означает возможность несения службы с незначительными ограничениями. Данная категория может присвоена призывникам, у которых имеются небольшие проблемы со зрением:

близорукость (миопия) любого глаза на одном из меридианов более 3,0 дптр и до 6,0 дптр;
дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр;
астигматизм на любом глазу с разницей рефракции в двух меридианах более 2,0 дптр и до 4,0 дптр;
Категория годности «В»

Категория годности «В» присваивается тем, кто ограниченно годен к военной службе. В 2020 году попасть в эту категорию могут призывники со следующими проблемами:

близорукостью (миопия) любого глаза в одном из меридианов более 6,0 дптр и до 12,0 дптр;
дальнозоркостью любого глаза в одном из меридианов более 8,0 дптр и до 12,0 дптр;
разницей рефракции в двух главных меридианах более 4,0 дптр и до 6,0 дптр.
Категория годности «Г»

Категория годности «Г» может быть присвоена в том случае, когда призывник признается временно негодным к военной службе. Как правило, это означает, что во время проведения медицинского освидетельствования у призывника были впервые обнаружены какие-либо нарушения функций органов зрения. На основании этого можно получить отсрочку от призыва сроком на шесть или двенадцать месяцев. Чаще всего для уточнения диагноза призывника отправляют на дополнительное обследование, чтобы подтвердить наличие заболевания органов зрения.

Категория годности «Д»

Категория годности «Д» полностью освобождает призывника от воинской обязанности. Получить такую категорию можно при наличии достаточно серьезной патологии органов зрения:

близорукости (миопии) любого глаза в одном из меридианов более 12,0 дптр;
дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 6,0 дптр; и до 8,0 дптр;
астигматизма на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 6,0 дптр;
остроты одного глаза 0,09 и ниже или его слепоты, а другого глаза 0,4 и выше;
отсутствия глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше.
С такими проблемами зрения призывник может рассчитывать на получение военного билета, где будет указано, что он по здоровью не годен к службе в российской армии.»

Источник: https://prizivniku.com

Dmitry

Dmitry Фил
Клиент, г. Омск

У меня в билете стоит «Д»
Надо ли мне ехать в новый отдел комиссариата?
Я так понимаю я вообще снят с учета?

В таком случае Вы не подлежите призыву, даже в военное время. В военкомат ехать не нужно, но в паспорте соответствующий штамп нужно поставить (если у Вас он еще не стоит), чтобы все время с собой военный билет не носить.