Арендодатель насильно удерживает мои вещи и документы

Здравсвуйте. Помогите пожалуйста,к кому и как можно обратиться. Арендодатель насильно удерживает мои вещи и документы. Забрала их,пока находилась на госпитализации. А забрала она их по той причине,что я отказалась платить за целый месяц,хотя отжила там всего неделю. Я пыталась объяснить ситуацию. пока я была в командировке,арендодатель заходила в дом без предупреждения. Договора нет. Смогу ли я вернуть свои вещи?

, Дарья Кузнецова, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дарья, здравствуйте!

Вопрос можно решать как в административном порядке (обратившись с заявлением в полицию), так и судебном порядке (предъявив иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения).

Для действий как в одном, так и в другом направлении, конечно, желательно «запастись» доказательства принадлежности соответствующих вещей Вам, а также того, что в настоящее время указанные вещи находятся у Вашего наймодателя.

С уважением, Александр Васильев

Дарья Кузнецова
Клиент, г. Москва
Скриншоты переписки будут считаться доказательством?

Да, скриншоты можно использовать в качестве доказательств в суде.