Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арендодатель насильно удерживает мои вещи и документы

Здравсвуйте. Помогите пожалуйста,к кому и как можно обратиться. Арендодатель насильно удерживает мои вещи и документы. Забрала их,пока находилась на госпитализации. А забрала она их по той причине,что я отказалась платить за целый месяц,хотя отжила там всего неделю. Я пыталась объяснить ситуацию. пока я была в командировке,арендодатель заходила в дом без предупреждения. Договора нет. Смогу ли я вернуть свои вещи?

09 июня 2020, 11:37, Дарья Кузнецова, г. Москва
Александр Васильев
Александр Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.3 рейтинг

Дарья, здравствуйте!

Вопрос можно решать как в административном порядке (обратившись с заявлением в полицию), так и судебном порядке (предъявив иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения).

Для действий как в одном, так и в другом направлении, конечно, желательно «запастись» доказательства принадлежности соответствующих вещей Вам, а также того, что в настоящее время указанные вещи находятся у Вашего наймодателя.

С уважением, Александр Васильев

09 июня 2020, 11:40
1
0
1
0
Дарья Кузнецова
Дарья Кузнецова
Клиент, г. Москва
Скриншоты переписки будут считаться доказательством?
09 июня 2020, 14:36

Да, скриншоты можно использовать в качестве доказательств в суде.

09 июня 2020, 15:47
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Бывший молодой человек выбросил все мои вещи и документы, куда обратиться?
Здравствуйте, 4 месяца назад бывший молодой человек выбросил все мои вещи и документы, и я не знала куда, на связь он не выходил, а если и выходил, то только оскорблял. Куда обратиться?
09 марта 2020, 14:24, вопрос №2708466, Анастасия, г. Новосибирск
1 ответ
Договорное право
Собственник квартиры удерживает мои вещи и залог, но договор еще не расторгнут
Собственник квартиры удерживает мои вещи и залог, не выходит на связь, дверь заблокирована. Так же ее агент уехал из города. Договор ещё не расторгнут.
01 августа 2019, 17:26, вопрос №2457498, мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Арендодатель не отдает мои вещи и документы
Здравствуйте,собственница квартиры(арендодатель) не отдает мне мои вещи и документы на меня и моего ребенка,в том числе и документы на мою квартиру. Срок договора истек в том году. Местные сотрудники УВД говорят,что она имеет полное право не отдавать мне вещи,а с документами будут разбираться.Может можно написать заявление и в УВД и в выше стоящую инстанцию.Спасибо.
24 января 2018, 15:01, вопрос №1883181, Мария, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Комендант общежития неправомерно удерживает мои вещи и документы, можно ли подать на него в суд?
возникла такая ситуация: проживал три года в общежитии от университета, в комнате стоял холодильник. Практика предоставления холодильников студентам необычна, как правило студенты сами покупают. Оказалось, что холодильник этот был в собственности общежития, при вселении не было никакого акта приемки и ознакомления с имуществом, в условиях договора был пункт о том, что наймодатель обязан ознакомить с документами и прочим. Кроме того в середине года было сказано выкинуть все холодильники, срок эксплуатации которых превышает 15 лет, что мною и было сделано(холодильник, к слову, вышел из строя без внешних воздействий). Теперь же, после моего съезда, комендант общежития удерживает мои вещи, в том числе документы, требующиеся для официального устройства на работу, и требует купить холодильник. Также грозится судом за кражу холодильника. Насколько в данной ситуации возможно доказать и юридически оформить: 1) превышение должностных полномочий 2) вымогательство 3) незаконное завладение чужим имуществом и документами 4) получить компенсацию в связи с отсутствием документов и личных вещей?
03 сентября 2017, 11:12, вопрос №1741494, Владимир, г. Рязань
1 ответ
Все
Что делать если мать гражданского мужа не отдает мои личные вещи и документы?
В гражданском браке прожила 5 лет.Жили в его доме.Вели совместное хозяйство.В последнее время (с сентября 2014г)как гр. муж вернулся из командировки он стал часто и много пить,нигде не работал.Все это время жили на одну мою зарплату.В результате его пьянства стали происходить скандалы.В результате последнего он сломал мне ногу и ушел из дома.Соседи вызвали скорую и отвезли меня в больницу.Заявление на него я не стала подавать.Из больницы выписалась и живу у родителей,все мои вещи и документы находятся в его доме.05.07.2015 я хотела забрать документы и по его приглашению приехала к нему домой,где оказалось что мои вещи собрала его мама ,он не знает где они находятся.Я ей позвонила чтобы узнать куда убрала,на что услышала ответ ,что вещи мои я буду забирать с милицией(и еще много чего).Затем она приехала и начала меня оскорблять(обвиняла меня в том ,что я специально спаиваю ее сына,для того чтобы получить дом,и еще много что было сказано) .В результате документы так и не отдали. Это описано очень кратко.
09 июля 2015, 05:52, вопрос №899123, Ольга, г. Ульяновск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.06.2020