Но ведь 140 дней, которые по уходу за ребенком, считаются как больничный и входят в стаж, получается, я могу по закону взять еще 14 дней, или он прав?

Здравствуйте! На данном месте работы я трудоустроена почти 2 года, с 1 октября. Отпуск у нас 42 дня. Но если ты отработал меньше года, то отпуск получается 28 дней. С 1 сентября я ухожу в декрет. Мой начальник говорит, что до декрета я могу взять только 28 дней. Но ведь 140 дней, которые по уходу за ребенком, считаются как больничный и входят в стаж, получается, я могу по закону взять еще 14 дней, или он прав?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Из Вашего описания не понятно, 42 к.дня — это основной отпуск или 28 дней основного и 14 дней дополнительного (например, «за вредность»).

Если 42 дня — основной отпуск, то Вам его обязаны предоставить полной продолжительности вне зависимости от того, сколько Вы отработали в текущем рабочем году, главное, чтобы этот рабочий год уже начался и Вы не брали часть отпуска в текущем рабочем году ранее.

Ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы. Если у Вас еще остались вопросы, Вам нужна помощь в подготовке документов, выработке стратегии поведения на переговорах с работодателем, правовой позиции в судебном споре, Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).