'одноклассники' мною были отправлены в беседу от других людей несколько интим фото детей, никакой цели и мотива не было

Мне 17 лет, обвиняют за распространение детской порнографии ст 242. в сети

'одноклассники' мною были отправлены в беседу от других людей несколько интим фото детей, никакой цели и мотива не было. Отправила это из-за глупости, страница заблокирована.

Раннее ничего такого не было и страницу создавала не для этого,сама подобные фотографии не искала. Приходила полиция, Изъяли всю технику, телефон. Вызывали на допрос, написаны протоколы, опрошены свидетели. Будут писать обвинение. Что мне грозит? Раннее не судима.

, настя, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Вероятнее всего, Вам будет предъявлено обвинение по ч.2 ст. 242.1 УК РФ, санкция которой предусматривает следующие виды наказания:

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Но поскольку Вы — несовершеннолетняя, то наказание будет назначаться с учетом особенностей, предусмотренных главой 14 УК РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Евгений Имангулов
Юрист, г. Екатеринбург

Настя, вам грозит уголовная ответственность.
И если руки в ноги сейчас не взять, то может все печально кончится.
Лучше найдите адвоката.
Или напишите мне в ЛС, дам номер толкого адвоката по таким статьям

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Что мне грозит?

настя

Настя,

ситуация, конечно, весьма неприятная, но тем не менее, паниковать не следует.

К сожалению, данный состав преступления относится к категории тяжких. Поэтому прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст.90 УК РФ (с применением принудительных мер воспитательного воздействия) увы, невозможно (это возможно в отношении несовершеннолетних, совершивших преступления небольшой и средней тяжести).

Законодатель считает, что с возраста 16 лет человек уже способен самостоятельно осознать общественную опасность совершённого деяния.

Но для несовершеннолетних закон предусматривает особые льготы.

Так, нижний предел наказания для несовершеннолетних уменьшается наполовину:

ст.88 УК РФ:

6.1. При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.

Для Вас этот срок, соответственно, составляет 1 год 6 месяцев.

Срок небольшой, поэтому лицам, ранее не судимым, а уж тем более несовершеннолетним (!) не принято назначать наказание в виде реального лишения свободы. С учётом обстоятельств дела, полагаю наиболее вероятным назначение Вам условного наказания. Такова судебная практика. Но приговора и судимости в данном случае избежать нельзя. Неприятно, но однако ж, думать надо было! Судимость, даже погашенная, сильно осложняет человеку всю его дальнейшую жизнь в плане трудоустройства.

Единственная возможность избежать судимости, это если распространённые Вами изображения не будут в конечном итоге признаны порнографическими. Ваш адвокат должен оценить предварительно такую возможность, и, если потребуется, заказать заключение специалиста-искусствоведа высокого уровня, а потом заявить ходатайство о назначении дополнительной искусствоведческой экспертизы. Но это лишь в случае реальных сомнений относимости изображений к категории порнографических.