Могу ли я подать на развод в г

Добрый день.Могу ли я подать на развод в г.Хабаровске не имея там регистрации,и брак был заключён в г.Чита и регистрация там же в г.Чита?

, Наталья, г. Краснодар
Виктория Галиева
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Согласно ст. 32 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

При расторжении брака по взаимному согласию заявление может быть подано в орган ЗАГС непосредственно, через МФЦ или в форме электронного документа через Единый портал госуслуг и региональные порталы госуслуг (п. 2 ст. 33 Закона N 143-ФЗ). О возможности обращения с заявлением в форме электронного документа в вашем регионе рекомендуем уточнить на соответствующем портале госуслуг.

Регистрация осуществляется по истечении одного месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.