Могу ли я уменьшить алименты первой, до суммарной цифры 3у% на двоих?

Доброго дня. Разведен два раза, первой супруге плачу 25% алиментов, второй 16%. Могу ли я уменьшить алименты первой, до суммарной цифры 3у% на двоих?

, Владимир, г. Прокопьевск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Владимир, добрый день!

В данной ситуации Вам необходимо обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, выплачиваемых на содержание первого ребенка на основании ст. 119 Семейного Кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Игорь Алыпов
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если Вы выплачиваете алименты на 2 несовершеннолетних детей, то их суммарный размер должен составлять 1/3 от Вашего дохода. При этом, если алименты выплачиваются разным лицам, то по общему правилу разделяются поровну (в Вашем случае — по 1/6).