Просрочка и процент

Здравствуйте,в 2016году брали в рассрочку телевизор в магазине,рас сорочка внутри магазина.Последний платеж в размере 3000рублей не заплатили из за нехватки денег.Пару раз магазин позвонил просили оплатить долг,но средств пока не было.И вот через четыре года,пришло заказные письмо,чтобы заплатили долг 3000рублей и проценты почти 9000рублей.Почему они не могли прислать письмо в течение хотя бы года?И законно ли они поступают?

, Евгения, г. Ясный
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгения!

В соответствии со ст. 196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

То есть это срок в течении которого в отношении должника кредитор может предъявить свои требования.

При этом срок может отсчитываться как от даты последнего платежа, так и от даты последнего вручения претензии о погашении долга и т. д.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.