Принудительное лечение за преступление средней тяжести

Человеку суд назначил принудительное лечение в стационаре общего типа. Преступление он совершил в состоянии невменяемости, есть заключение СПЭ. На суде присутствовал защитник и законный представитель. Сам подозреваемый за несколько дней до суда скрылся в другом городе. После суда он долгое время посещал врача психиатра в частном порядке, ему зафиксировали ремиссию. Как известно решение суда не имеет срока давности, но принудительное лечение подливается или отменяется раз в 6 месяцев.

Есть смысл подавать ходатайство в суд об отмене принудительного лечения?

Возможно ли изменить принудительное лечение на амбулаторное?

Если через 2-3 года после суда лечь в стационар человека могут сразу перевести на амбулаторное лечение?

, Антон, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
После суда он долгое время посещал врача психиатра в частном порядке, ему зафиксировали ремиссию

Дмитрий

Есть смысл подавать ходатайство в суд об отмене принудительного лечения?

Возможно ли изменить принудительное лечение на амбулаторное?

Дмитрий

Дмитрий.

в принципе, да.

Смотрим закон:

УПК РФ Статья 445. Прекращение, изменение и продление применения принудительной меры медицинского характера

1. По подтвержденному медицинским заключением ходатайству администрации медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, а также по ходатайству лица, к которому применена принудительная мера медицинского характера, его защитника или законного представителя суд прекращает, изменяет или продлевает на следующие 6 месяцев применение к данному лицу принудительной меры медицинского характера.

2. Вопросы о прекращении, об изменении или о продлении применения принудительной меры медицинского характерарассматриваются судом, вынесшим постановление о ее применении, или судом по месту применения этой меры.

…………………..………………………………………………………

…………………..……………………………………………

6. Суд прекращает или изменяет применение принудительной меры медицинского характера в случае такого психического состояния лица, при котором отпадает необходимость в применении ранее назначенной меры либо возникает необходимость в назначении иной принудительной меры медицинского характера.…

Таким образом, Вам или Вашему представителю следует обратиться в суд, постановивший решение. с соответствующим ходатайством.

В обоснование своих доводов представить заключение специалиста, врача, проводившего лечение. Заявить ходатайство о производстве дополнительной судебно-психиатрической экспертизы по вопросу, нуждается ли больной в принудительном лечении в настоящее время.

Полагаю, что в случае установления факта стойкой ремиссии решение суда может быть изменено.

Антон
Клиент, г. Москва

На практике такие случаи были? Сложно будет оспорить решение суда вступившего в законную силу. Какие должны быть доказательства?

Или проще заграницей просить политубижище?

Антон
Клиент, г. Москва

Таких пациентов полиция активно ищет? Если прийти на экспертизу полицию не вызовут?